URL
Page ~100 ~200 ~300 ~400 ~500 ~600 ~700 ~800 ~900 ~1000 by 2ch.83net.jp

新番組を青田買い! Part271 [転載禁止]©2ch.net


1. ななし製作委員会 ID:b3BfgZgM
今後の新番組についての情報交換の場です。
情報提供者さんの為にもスレ違いの脱線や、「青田買い」じゃない話題は自粛しましょう。

放映開始後の作品に関する話題はアニメ板などの各作品本スレ、
新番組に関係のない雑談は当板の「雑談スレ」でお願いします。

■関連スレ
新番組改編の局や枠を予想&検証するスレ Part197 [転載禁止](c)2ch.net
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/anime3/1422699054/

■前スレ
新番組を青田買い! Part270
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/anime3/1392133298/

401. ななし製作委員会 ID:9zkckM7i
刀使ノ巫女(とじのみこ) [無断転載禁止]©2ch.net
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/anime3/1494980303/

402. ななし製作委員会 ID:yMGb8Kfh
はじめてのギャル 7月放映開始予定
原作/植野メグル 監督・キャラデザ/古川博之 シリーズ構成/百瀬祐一郎 音楽/やしきん
制作/NAZ
羽柴ジュンイチ:浅沼晋太郎 八女ゆかな:長久友紀 本城蘭子:喜多村英梨
香椎結衣:竹達彩奈 藤ノ木寧音:小倉唯

403. ななし製作委員会 ID:EmGpoF7W
ttp://ryokutya2089.com/archives/289
のんのんびより新作アニメ制作決定

単行本新刊によるともうすぐ公式HPで発表らしいです

404. ななし製作委員会 ID:7mLCw44e
禁断の逆セクハラコミック「僕の彼女がマジメ過ぎる処女ビッチな件」TVアニメ化決定!
https://webnewtype.com/news/article/111556/

405. ななし製作委員会 ID:wr7V9KH1
遅くなってしまいましたが今月のNT&アニメージュの情報まとめになります
いつものことながら連投失礼いたします

(1/6)
縁結びの妖狐ちゃん 7/1 土曜21:00〜 TOKYO MX
原作/小新 監督/王
制作/HAOLINERS
塗山スース:阿澄佳奈 白月初:羽多野渉

ひなろじ〜from Luck&Logic〜 7/1 土曜23:30〜 TOKYO MXほかサンテレビ、KBS京都、BS11、テレビ愛知
原案/高橋悠也 監督/赤城博昭 シリーズ構成/菅原雪絵 
キャラ原案/永田杏子・春夏冬ゆう・島崎麻里・あり子・倉本可南 キャラデザ/栗田聡美・仁井学
制作/動画工房
リオネス・エリストラートヴァ(リオン):朝日奈丸佳 ニーナ・アレクサンドロヴナ:山村響
京橋万博:高森奈津美 橘弥生:三森すずこ 森ヶ谷夕子:植田佳奈 桐谷華凛:小倉唯
桐谷華恋:湯浅かえで 東瑞希:内田真礼 五六八葵:大橋彩香 
アシュリー・ブラッドベリ:佐々木未来 ベル:三宅麻理恵

ナイツ&マジック 7/2 日曜放映開始予定 TOKYO MXほかBS11、AT-X
原作/天酒之瓢 監督/山本裕介 シリーズ構成/横手美智子 キャラデザ/桂憲一郎
シルエットデザイン・原作イラスト/黒銀 メカデザ/天神英貴 音楽/甲田雅人
OP/fhana「Hello!MyWorld!!」 ED/大橋彩香「ユー&アイ」
制作/エイトビット
エルネスティ・エチェバルリア:高橋李依 アデルトルート・オルター:大橋彩香
アーキッド・オルター:菅原慎介 エドガー・C・ブランシュ:内匠靖明 
ディートリヒ・クーニッツ:興津和幸 ヘルヴィ・オーバーリ:伊藤静

潔癖男子!青山くん 7/2 土曜24:00〜 TOKYO MXほか
原作/坂本拓 監督/市川量也 シリーズ構成・脚本/後藤みどり キャラデザ/松浦有沙
制作/スタジオ雲雀
青山くん:置鮎龍太郎 財前かおる:関智一 後藤もか:春野杏

バトルガールハイスクール 7/2 日曜24:30〜 TOKYO MXほか
監督/秋田谷典昭 副監督/大石康之 シリーズディレクター/三宅和男 シリーズ構成/黒田洋介
キャラデザ/山本周平、古川英樹
制作/SILVER LINK.
星月みき:洲崎綾 若葉昴:佐倉綾音 成海遥香:雨宮天 天野望:東山奈央
火向井ゆり:上坂すみれ 常磐くるみ:早見沙織 煌上花音:本渡楓

妖怪アパートの優雅な日常 7/3 月曜23:00〜 TOKYO MXほか
原作/香月日輪 監督/橋本みつお シリーズ構成/山田靖智
制作/シンエイ動画
稲葉夕士:阿部敦 長谷泉貴:中村悠一 久賀秋音:沢城 一色黎明:石田彰
深瀬明:中井和哉

異世界食堂 7/3 月曜25:35〜 テレビ東京ほかBSジャパン、AT-X
原作/犬塚惇平 原作イラスト/エナミカツミ 監督・シリーズ構成/神保昌登 
キャラデザ/佐野隆雄、佐野恵一
制作/SILVER LINK
店主:諏訪部順一 アレッタ:上坂すみれ クロ:大西沙織 サラ:安野希世乃

恋と嘘 7/3 月曜24:00〜 TOKYO MXほかtvk、サンテレビ、KBS京都、BS11
原作/ムサヲ 監督/宅野誠起
制作/ライデンフィルム
高崎美咲:花澤香菜 真田莉々奈:牧野由依 根島由佳吏:逢坂良太 仁坂悠介:立花慎之介

406. 超夢銀漢王 ID:wr7V9KH1
(2/6)
アホガール 7/4 火曜23:00〜 TOKYO MXほか
原作/ヒロユキ 総監督/草川啓造 監督/玉木慎吾 シリーズ構成・脚本/あおしまたかし
制作/ディオメディア
花畑よしこ:悠木碧 阿久津明:杉田智和 隅野さやか:原田彩楓 風紀委員長:上坂すみれ
花畑よしえ:日笠陽子 犬:浪川大輔

徒然チルドレン 7/4 火曜23:15〜 TOKYO MXほか
原作/若林稔弥 監督/金子ひらく シリーズ構成・脚本/浦畑達彦 
キャラデザ・総作監/住本悦子 
制作/Studio五組
菅原卓郎:石川界人 高野千鶴:水瀬いのり 剛田武:前野智昭 上根綾香:小倉唯
赤木正文:小野賢章 梶亮子:佐倉綾音

ナナマルサンバツ 7/4 火曜25:59〜 日本テレビほか
原作/杉基イクラ 監督/大宙征基 シリーズ構成/柿原優子 キャラデザ/高鉾誠 音楽/百石元
音響監督/渡辺淳 美術監督/大西穣 色彩設計/鈴木依里 撮影監督/蒲原有子 編集/坪根健太郎
制作/トムス・エンタテインメント
越山識:堀江瞬 深見真理:川島海荷 御来屋千智:石川界人 笹島学人:佐藤拓也
井上大将:畠中佑 笹島迅子:松田颯水 苑原明良:永塚拓馬

最遊記RELOAD BLAST 7/5 水曜22:30〜 AT-XほかTOKYO MX、サンテレビ、テレビ愛知、BS11
原作/峰倉かずや 監督/中野英明 シリーズ構成/古怒田建志 キャラデザ/佐藤陽子 
サブキャラデザ/小林利充
OP/GRANRODEO「move on!イバラミチ」 ED/ラックライフ「リフレイン」
制作/プラチナビジョン
玄奘三蔵(金蟬童子):関俊彦 孫悟空:保志総一朗 沙悟浄(捲廉大将):平田広明 
猪八戒(天蓮元帥):石田彰 紅孩児:草尾毅 観世音菩薩:五十嵐麗 タルチエ:斎藤千和
賽太歳:諏訪部順一

DIVE!! 7/6 木曜24:55〜 フジテレビ ノイタミナ枠
原作/森絵都 監督/鈴木薫 シリーズ構成/待田堂子 キャラ原案/ヤスダスズヒト
キャラデザ・総作監/谷津美弥子
制作/ゼロジー
坂井知季:梶裕貴 富士谷要一:櫻井孝宏 沖津飛沫:中村悠一 麻木夏陽子:名塚佳織
大広陵:逢坂良太 丸山レイジ:内山昂輝 吉田幸也:小林裕介 山田篤彦:杉田智和

コンビニカレシ 7/6 木曜25:58〜 TBSほか
監督/伊達勇登 シリーズ構成/ハラダサヤカ
制作/studioぴえろ
三島春来:寺島拓篤 真四季みはる:神田沙也加 本田塔羽:鈴村健一 三橋真珠:釘宮理恵
中島帝:立花慎之介 木崎和加:田村ゆかり 佐名木凪瑳:梶裕貴 糸川希未:小清水亜美
明日海夏:神谷浩史 弥後環九:沢城みゆき 櫻小路正宗:櫻井孝宏 飛鳥井愛姫:堀江由衣

アクションヒロイン チアフルーツ 7/6 木曜26:28〜 TBSほか
監督/草川啓造 シリーズ構成/荒川稔久 キャラデザ/井出直美
制作/ディオメディア
城ヶ根御前:M・A・O 赤来杏:伊藤美来 黒酒路子:村川梨衣 黄瀬美甘:山崎エリイ
緑川末那:広瀬ゆうき 青山勇気・青山元気:石田晴香 桃井はつり:豊田萌絵
紫村果音:白石晴香

メイドインアビス 7/7 金曜21:30〜 AT-Xほか
原作/つくしあきひと 監督/小島正幸 シリーズ構成/倉田英之 脚本/倉田英之、小柳啓伍
キャラデザ/黄瀬和哉 モンスターデザイン/吉成鋼 音楽/kevin penkin
制作/キネマシトラス
リコ:富田美憂 レグ:伊瀬茉莉也

18if 7/7 金曜22:00〜 TOKYO MXほか
原作/モブキャスト 総監修/森本晃司 キャラデザ/乙幡忠志 シリーズ構成/冨岡淳広
制作/GONZO
月城遥人:島崎信長 神崎カツミ:子安武人 リリィ:名塚佳織

407. 超夢銀漢王 ID:wr7V9KH1
(3/6)
時間の支配者 7/7 金曜24:30〜 TOKYO MX、BS11、サンテレビ、KBS京都
原作/影傑 監督/松根マサト 脚本/横手美智子、吉野弘幸、松根マサト シリーズ構成/横手美智子
キャラデザ/飯島弘也 
制作/projectNo.9
ヴィクト・プーチン:福山潤 霧・プーチン:石川界人 ミーナ・プーチン:釘宮理恵
ブレイズ:赤羽根健治 アイスレーダー:伊藤静 スネーク:杉田智和

RWBY Volume1-3:TheBegining 7/7 金曜25:05〜 TOKYO MX
原作/MONTY OUM 監督/MONTY OUM(VOLUME1-2)、KERRY SHAWCROSS(VOLUME 3)
脚本/MILES LUNA、MONTY OUM、KERRY SHAWCROSS
制作/ROOSTER TEETH PRESENTS
ルビー・ローズ:早見沙織 ワイス・シュニー:日笠陽子 ブレイク・ベラドンナ:嶋村侑
ヤン・シャオロン:小清水亜美 ジョーン・アーク:下野紘 ビュラ・ニコス:豊口めぐみ
ノーラ・ヴァルキリー:洲崎綾 ライ・レン:斉藤壮馬 

将国のアルタイル 7/7 金曜26:25〜 MBS、TBS、BS-TBSアニメイズム枠
原作/カトウコトノ 監督/古橋一浩 シリーズ構成/高木登 キャラデザ・総作監/菅野利之
副監督/いかりたかし
制作/MAPPA
マフムート:村瀬歩 ザガノス:古川慎 キュロス:KENN アビリガ:諏訪部順一 
スレイマン:小西克幸 ルイ:津田健次郎 レレデリク:小林ゆう グララット:櫻井孝宏
カリル:緒方賢一

ひとりじめマイヒーロー 7/8 土曜23:30〜 AT-XほかTOKYO MX、BS日テレ 
原作/ありいめめこ 監督/ひいろゆきな シリーズ構成/なるせゆうせい 
キャラデザ・総作監/西野文那 OP/羽多野渉「ハートシグナル」 
制作/エンカレッジフィルムズ
大柴康介:前野智昭 勢多川正広:増田俊樹 支倉麻也:立花慎之介 大柴健介:松岡禎丞
夏生:羽多野渉 宝城常人:近藤孝行 山部剛:安達勇人 福重満:山下大輝
吉田次郎:山下誠一郎

セントールの悩み 7/9 日曜22:00〜 TOKYO MXほか
原作/村山慶 総監督/迫崎史敏 監督/紺野直幸 シリーズ構成/待田堂子 
キャラデザ・総作監/渋谷秀 
制作/絵梦
君原姫乃:深川芹亜 獄楽希:桑原由気 名楽羌子:白石晴香 御魂真奈美:鎌倉有那 
ケツァルコアトル・サスサススール:綾瀬有 紫乃:桐生朱音

プリンセス・プリンシパル 7/9 日曜23:00〜 TOKYO MXほか
監督/橘正紀 シリーズ構成・脚本/大河内一楼 キャラ原案/黒星紅白 キャラデザ/秋谷有紀恵
総作監/秋谷有紀恵、西尾公伯 メカデザ/片貝文洋 音楽/梶浦由記
制作/Studio3Hz
アンジェ:今村彩夏 プリンセス:関根明良 ドロシー:大地葉 ベアトリス:影山灯
ちせ:古木のぞみ

NEW GAME!! 7/11 火曜24:30〜 TOKYO MXほか
原作/得能正太郎 監督/藤原佳彦 シリーズ構成/志茂文彦 キャラデザ/菊池愛
制作/動画工房
涼風青葉:高田憂希 八神コウ:日笠陽子 遠山りん:茅野愛衣 滝本ひふみ:山口愛
篠田はじめ:戸田めぐみ 飯島ゆん:竹尾歩美 桜ねね:朝日奈丸佳
阿波根うみこ:森永千才 葉月しずく:喜多村英梨 望月紅葉:鈴木亜里沙
鳴海ツバメ:大和田仁美 星川ほたる:石見舞菜香 大和・クリスティーナ・和子:名塚佳織

イケメン戦国時をかけるが恋ははじまらない 7/12 水曜22:10〜 TOKYO MXほか
原作/サイバード 原作イラスト/山田シロ 監督/渡辺誠之 シリーズ構成/岐部昌幸
キャラデザ/山中純子
制作/トムス・エンタテインメント
織田信長:杉田智和 伊達政宗:加藤和樹 真田幸村:小野賢章

408. 超夢銀漢王 ID:wr7V9KH1
(4/6)
はじめてのギャル 7/12 水曜25:35〜 AT-X、TOKYO MX、サンテレビほか
原作/植野メグル 監督・キャラデザ/古川博之 シリーズ構成/百瀬祐一郎 音楽/やしきん
制作/NAZ
羽柴ジュンイチ:浅沼晋太郎 八女ゆかな:長久友紀 本城蘭子:喜多村英梨
香椎結衣:竹達彩奈 藤ノ木寧音:小倉唯 坂本慎平:豊永利行 石田景吾:赤羽根健治
小早川稔:白石稔

地獄少女 宵伽 7/14 金曜24:00〜 TOKYO MXほか
監督/大森貴弘 シリーズ構成/金巻兼一
制作/スタジオディーン
閻魔あい:能登麻美子 輪入道:菅生隆之 骨女:本田貴子 一目連:松風雅也
山童:椎名へきる きくり:さかいかな ミチル:和多田美咲

バチカン奇跡調査官 7/14 金曜放映開始予定 TOKYO MXほか
原作/藤木稟 監督/米たにヨシトモ シリーズ構成/水上清資 キャラデザ/岩倉和憲
OP/SCREENmode「MYSTERIUM」 ED/岡本信彦
制作/J.C.STAFF
平賀・ヨゼフ・庚:岡本信彦 ロベルト・ニコラス:諏訪部順一 
ローレン・ディルーカ:斉藤壮馬 サウロ大司教:江原正士

THE REFLECTION 7/22 土曜23:00〜 NHK総合
原作/スタン・リー、長濱博史 脚本/鈴木やすゆき キャラデザ/馬越嘉彦 ED/9nine 
制作/スタジオディーン
エクスオン:三木眞一郎 アイガイ:三上哲 エレノア:伊瀬茉莉也 リサ:花村怜美

賭ケグルイ 7月放映開始予定 MBS、TOKYO MXほか
原作/河本ほむら・尚村透 監督/林祐一郎 シリーズ構成/小林靖子 キャラデザ/秋田学
音楽/TECHNOBOYS PULCRAFT GREENーFUND
制作/MAPPA
蛇喰夢子:早見沙織 早乙女芽亜里:田中美海 鈴井涼太:徳武竜也 皇伊月:若井友希
西洞院百合子:奈波果林 生志摩妄:伊瀬茉莉也 夢見弖ユメミ:芹澤優 豆生田楓:杉田智和
黄泉月るな:鵜殿麻由 五十嵐清華:福原綾香 桃喰綺羅莉:沢城みゆき

活劇 刀剣乱舞 7月放映開始予定
監督/白井俊行 音楽/深澤秀行 キャラデザ/石塚みゆき、内村瞳子、塩島由佳、都築萌、新里りお、
山崎ミキ、鬼塚佳代、瀬来由加子 剣戟アニメーた/小船井充、木村豪、國弘昌之
時代考証/山村竜也 剣術指導/渡邉鋼玉 美術監督/後藤功二 撮影監督/寺尾優一 3D監督/西脇一樹
色彩設計/松岡美佳 編集/神野学
制作/ufotable
和泉守兼定:木村良平 陸奥守吉行:濱健人 堀川国広:榎木淳弥 薬研藤四郎:山下誠一郎 
蜻蛉切:櫻井トオル 鶴丸国永:斉藤壮馬 審神者:皆川純子 こんのすけ:永塚拓馬

クリオネの灯り 7月放映開始予定 TOKYO MXほか
監督/石川プロ シナリオ/MOLICE、ツカサ、ナチュラルレイン、尾中たけし
キャラデザ/ナチュラルレイン
制作/drop
実:松村沙友里 方:大平峻也 杏子:原奈津子 ユナ:飯田里穂 カホ:鈴木愛奈
サヤカ:影山灯 ゲン:藤田勇紀 コウスケ:大橋岬 ショウタ:月野もあ
ナナミ:佐々木李子 いのうえ先生:葵井歌菜

ゲーマーズ! 7月放映開始予定 TOKYO MXほか
原作/葵せきな 監督/岡本学 シリーズ構成/内田裕基 キャラデザ/佐藤天昭
制作/PINE JAM
雨野景太:潘めぐみ 天道花憐:金元寿子 星ノ守千秋:石見舞菜香 亜玖璃:大久保瑠美
上原祐:豊永利行

409. 超夢銀漢王 ID:wr7V9KH1
(5/6)
戦姫絶唱シンフォギアAXZ 7月放映開始予定
原作/上松範康、金子彰史 シリーズ構成・脚本/金子彰史 監督/小野勝巳 
キャラ原案/吉井ダン キャラデザ、総作監/藤本さとる アニメディレクター/光田史亮
音楽プロデューサ/上松範康 音楽/ElementsGarden
制作/サテライト
立花響:悠木碧 風鳴翼:水樹奈々 雪音クリス:高垣彩陽 
マリア・カデンツァヴナ・イヴ:日笠陽子 月読調:南條愛乃 暁切歌:茅野愛衣
カリオストロ:蒼井翔太 サンジェルマン:寿美菜子 プレラーティ:日高里菜

天使の3P! 7月放映開始予定
原作/蒼山サグ キャラ原案/てぃんくる 監督/柳伸亮 キャラデザ/野口孝行 シリーズ構成・脚本/雑破業
制作/project No.9
五島潤:大野柚布子 紅葉谷希美:遠藤ゆりか 金城そら:古賀葵 貫井響:井上雄貴
貫井くるみ:日高里菜 鳥海桜花:伊藤かな恵 佐渡正義:大川透 尾城小梅:花澤香菜
相ヶ江柚葉:井口裕香

捏造トラップ-NTR- 7月放映開始予定 TOKYO MXほか
原作/コダマナオコ 総監督・ひらさわひさよし 脚本/WORDSinSTEREO×内堀優一 キャラデザ/川島勝
制作/Creators in Pack
岡崎由真:加隈亜衣 水科蛍:五十嵐裕美 藤原:小野大輔 武田:逢坂良太

ノラと皇女と野良猫ハート 今夏放映開始予定
原作/HARUKAZE 監督/森井ケンシロウ 脚本/はと
パトリシア・オブ・エンド:高森奈津美 黒木未知:仙台エリ 夕莉シャチ:浅川悠
明日原ユウキ:種崎敦美 高田ノブチナ:山岡ゆり ルーシア・オブ・エンド:大地葉
ユウラシア・オブ・エンド:大橋歩夕 田中ちゃん:木村珠莉 井田:益山武明

Fate/Apocrypha 7月放映開始予定 TOKYO MX、BS11、群馬テレビほか
原作/東出祐一郎、TYPE-MOON キャラ原案/近衛乙嗣 監督/浅井義之 シリーズ構成/東出祐一郎 
キャラデザ/山田有慶 サブキャラデザ/須藤智子 プロップデザイン/田中一真、伊藤公規
モンスターデザイン/蛯名秀和 アクションディレクター/榎戸駿、板詰嵩仁 美術監督/井上一宏
美術設定/須江信人 色彩設計/茂木孝浩、土居真紀子 CGディレクター/中島宏 撮影監督/岡崎正春
編集/高橋歩 音響監督/岩浪美和 音響制作/HALF H・P STUDIO 音楽/横山克
制作/A-1 Pictures
ジーク:花江夏樹 ルーラー:坂本真綾 シロウ・コトミネ:内山昂輝 
赤のセイバー:沢城みゆき 赤のアーチャー:早見沙織 赤のランサー:遊佐浩二 
赤のライダー:古川慎 赤のキャスター:稲田徹 赤のバーサーカー:鶴岡聡 
赤のアサシン:真堂圭 黒のセイバー:諏訪部順一 黒のアーチャー:武内駿輔
黒のランサー:置鮎龍太郎 黒のライダー:大久保瑠美 黒のキャスター:宮本充
黒のバーサーカー:野中藍 黒のアサシン:丹下桜

ボールルームへようこそ 7月放映開始予定 MBS、TOKYO MXほか
原作/竹内友 監督/板津匡覧 シリーズ構成・脚本/末満健一 キャラデザ/岸田隆宏 音楽/林ゆうき
制作/ProductionI.G.
富士田多々良:土屋神葉 花岡雫:佐倉綾音 兵藤清春:岡本信彦 仙谷要:森川智之
赤城賀寿:富田健太郎 赤城真子:諸星すみれ

ようこそ実力至上主義の教室へ 7月放映開始予定
原作/衣笠影梧 原作イラスト/トモセシュンサク 監督/岸誠二、橋本裕之
シリーズ構成/朱白あおい
制作/Lerche
綾小路清隆:千葉明也 堀北鈴音:鬼頭明里 櫛田桔梗:久保ユリカ

てーきゅう 9期 7月放映開始予定 TOKYO MXほか
監督・脚本・キャラデザ/板垣伸
制作/ミルパンセ
押本ユリ:渡部優衣 新庄かなえ:三森すずこ 高宮なすの:鳴海杏子 坂東まりも:花澤香菜

410. 超夢銀漢王 ID:wr7V9KH1
(6/6)
終物語 今夏放映開始予定
原作/西尾維新 総監督/新房昭之 監督/板村智幸 キャラデザ・総作監/渡辺明夫
制作/シャフト
阿良々木暦:神谷浩史 忍野扇:水橋かおり 戦場ヶ原ひたぎ:斎藤千和 
八九寺真宵:加藤英美里

魔法陣グルグル 今夏放映開始予定 テレビ東京ほか
原作/衛藤ヒロユキ 音楽/TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUN
制作/ProductionI.G.
ニケ:石上静香 ククリ:小原好美 キタキタおやじ:小西克幸 ジュジュ:大地葉
トマ:藤井ゆきよ ギップル:櫻井孝宏

Code:Realize〜創世の姫君〜 10月放映開始予定
原作/オトメイト 監督/山本秀世 シリーズ構成/ハラダサヤカ シナリオ監修/一ジョー
キャラ原案/miko キャラデザ/中西彩 
制作/M.S.C.
カルディア:早見沙織 アルセーヌ・ルパン:前野智昭 
エイブラハム・ヴァン・ヘルシング:諏訪部順一 ヴィクター・フランケンシュタイン:柿原徹也
インビー・バービケーン:森久保祥太郎 サン・ジェルマン:平川大輔
フィーニス:梶裕貴

宝石の國 10月放映開始予定
原作/市川春子 監督/京極尚彦 シリーズ構成/大野敏哉 キャラデザ/西田亜沙子
制作/オレンジ

妹さえいればいい 今秋放映開始予定
原作/平坂読

JustBecause! アニメ企画進行中
監督/小林敦 脚本/鴨志田一 キャラ原案/比村奇石 キャラデザ/吉井弘幸
音楽プロデュース/やなぎなぎ
制作/PINE JAM

いぬやしき 10月放映開始予定 フジテレビ ノイタミナ枠
原作/奥浩哉 総監督/さとうけいいち 監督/藪田修平 シリーズ構成・脚本/瀬古浩司
キャラデザ/恩田尚之
制作/MAPPA

血界戦線&BEYOND 10月放映開始予定 MBS、TOKYO MX、BS11
原作/内藤泰弘 監督/高柳滋仁 シリーズ構成・脚本/加茂靖子 キャラデザ・総作監/川元利浩
音楽/岩崎太整 
制作/ボンズ
クラウス・V・ラインヘルツ:小山力也 レオナルド・ウォッチ:阪口大助 ザップ・レンフロ:中井和哉
チェイン・皇:小林ゆう スティーブン・A・スターフェイズ:宮本充 K・K:折笠愛
ギルベルト・F・アルトシュタイン:銀河万丈 ツェッド・オブライエン:緑川光 ソニック:内田雄馬

刀使の巫女 アニメ企画進行中
監督/柿本広大 シリーズ構成/高橋龍也 キャラ原案/しずまよしのり
プロデュース/ジェンコ
制作/Studio五組

ブラッククローバー アニメ企画進行中
原作/田畠裕基 監督/吉原達矢 シリーズ構成/筆安一幸 キャラデザ/竹田逸子 
サブキャラデザ/徳永久美子
制作/studioぴえろ

変形少女 アニメ企画進行中
監督/安達譲(DLE) キャラデザ/NOB-C メカデザ/高田浩司
制作/DLE
羽瑠:M・A・O りん:えなこ

十二大戦 アニメ企画進行中
原作/西尾維新 監督/細田直人 シリーズ構成/村井さだゆき キャラデザ/嘉手苅睦
音楽/椎名豪
制作/グラフィニカ
憂城:岡本信彦

411. 超夢銀漢王 ID:wr7V9KH1
今月は以上になります
連投失礼しました

412. ななし製作委員会 ID:gjBvdVBA
いつも乙

413. ななし製作委員会 ID:x/0M2eYd
お疲れーしょん

414. ななし製作委員会 ID:HTJzrZe/
>>405-411
乙っす。

415. ななし製作委員会 ID:RQ+h0YRG
むさしの! と OBO MASTERS THE ANIMATED SERIES って夏アニメ
このスレで一回も名前上がってないんだけどどうなってんの?

416. ななし製作委員会 ID:6C20taAv
むさしの!は夏放送開始になってるのに追加キャラの声優の情報すらない
そもそも5分アニメに追加キャラ要るのかとw

417. ななし製作委員会 ID:F/eq68Vq
>>411
いつも助かります

やあ、7月は「賭ケグルイ」とか「バチカン奇跡調査官」とか
原作は知らないけど、おれ好みそうなのが目白押し

418. ななし製作委員会 ID:HeRDJ8my
>>416
漸く放送延期発表来たな

419. ななし製作委員会 ID:9r3oskEC
アメリカのアニメエクスポで公開されたフリクリ2と3のPVです
https://streamable.com/llucr
それぞれ6話づつ制作
総監督    鶴巻和哉
シリーズ構成 岩井秀人

上記のガイナックスの対談通りでした

現在ガイナックスの方で公開してるのは蒼きウルの制作のみですが
トップをねらえ3!の脚本は上がっているようなので
トップをねらえ3!はトリガーかカラーになるのでしょうか

トリガーではインフェルノコップの制作を発表しています

420. ななし製作委員会 ID:nWJZYzNd
ニュータイプ8月号購入 ダーリン・イン・ザ・フランキスが早くも特別扱いで誌面独占発表

―少年のほおに手を差し伸べる桃色の髪の少女―
ダーリンインザフランキスは目次よりも綴じ込みポスターよりも前の巻頭に掲載
錦織監督直筆のメッセージ入り色紙も掲載
ttp://ryokutya2089.com/archives/1666
はやっ。もう載ってるのか

421. 超夢銀漢王 ID:5y0mBME2
毎度失礼します、今月のNT&アニメージュ情報まとめです
いつものことながら連投失礼致します

(1/2)
クジラの子らは砂上に歌う 10月放映開始予定 TOKYO MXほか
原作/梅田阿比 監督/イシグロキョウヘイ シリーズ構成/横手美智子 キャラデザ/飯塚晴子
美術監督/水谷利春(ムーンフラワー) 色彩設計/石田美由紀 撮影監督/大河内喜夫
編集/後藤正浩(REAL-T) 音響監督/明田川仁 音楽/堤博明
制作/J.C.STAFF
チャクロ:花江夏樹 リコス:石見舞菜香 オウニ:梅原裕一郎 スオウ:島崎信長
ギンシュ:小松未可子 リョダリ:山下大輝 シュアン(団長):神谷浩史

Infini-T Force 10月放映開始予定 日本テレビほか
監督/鈴木清崇 シリーズ構成/大野敏哉 キャラ原案/大暮維人 ヒーローデザイン原案/さとうけいいち
スーツ・メカデザ/中北晃二 
制作/タツノコプロ 3DCG制作/デジタル・フロンティア
ガッチャマン/鷲尾健:関智一 テッカマン/南城二:櫻井孝宏 ポリマー/鎧武士:鈴村健一
キャシャーン/東鉄也:斉藤壮馬 界堂笑:茅野愛衣 ラジャ・カーン:安元洋貴
ダミアン・グレイ:平川大輔 ベル・リン:花澤香菜 Z:斧アツシ

Code:Realize〜創世の姫君〜 10月放映開始予定
原作/オトメイト 監督/山本秀世 シリーズ構成/ハラダサヤカ シナリオ監修/一ジョー
キャラ原案/miko キャラデザ/中西彩 総作監/石井明治 撮影監督/斉藤朋美 音楽/高橋諒
制作/M.S.C.
カルディア:早見沙織 アルセーヌ・ルパン:前野智昭 
エイブラハム・ヴァン・ヘルシング:諏訪部順一 ヴィクター・フランケンシュタイン:柿原徹也
インビー・バービケーン:森久保祥太郎 サン・ジェルマン:平川大輔
フィーニス:梶裕貴

宝石の國 10月放映開始予定
原作/市川春子 監督/京極尚彦 シリーズ構成/大野敏哉 キャラデザ/西田亜沙子
制作/オレンジ

おそ松さん第二期 10月放映開始予定 テレビ東京ほか
監督/藤田陽一 シリーズ構成・脚本/松原秀 キャラデザ/浅野直之
制作/studioぴえろ
おそ松:櫻井孝宏 カラ松:中村悠一 チョロ松:神谷浩史 一松:福山潤
十四松:小野大輔 トド松:入野自由 トト子:遠藤綾 イヤミ:鈴村健一
チビ太:國立幸 デカパン:上田燿司 ダヨーン:飛田展男 ハタ坊:斎藤桃子

JustBecause! 10月放映開始予定
監督/小林敦 シリーズ構成・ 脚本/鴨志田一 キャラ原案/比村奇石 キャラデザ/吉井弘幸
音楽プロデュース/やなぎなぎ
制作/PINE JAM

血界戦線&BEYOND 10月放映開始予定 MBS、TOKYO MX、BS11
原作/内藤泰弘 監督/高柳滋仁 シリーズ構成・脚本/加茂靖子 キャラデザ・総作監/川元利浩
音楽/岩崎太整 
制作/ボンズ
クラウス・V・ラインヘルツ:小山力也 レオナルド・ウォッチ:阪口大助 ザップ・レンフロ:中井和哉
チェイン・皇:小林ゆう スティーブン・A・スターフェイズ:宮本充 K・K:折笠愛
ギルベルト・F・アルトシュタイン:銀河万丈 ツェッド・オブライエン:緑川光 ソニック:内田雄馬
ミシェーラ:水樹奈々

422. 超夢銀漢王 ID:5y0mBME2
(2/2)
キノ-the Beautiful World- the Animated Series. 今秋放映開始予定
原作/時雨沢恵一 監督/田口智久 シリーズ構成/菅原雪絵 キャラデザ/アミサキリョウコ
制作/Lerche
キノ:悠木碧 エルメス:斉藤壮馬

食戟のソーマ 餐ノ皿 今秋放映開始予定

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 2018年1月放映開始予定
原作/暁佳奈 監督/石立太一 シリーズ構成/吉田玲子 キャラデザ/高瀬亜貴子 音響監督/鶴岡陽太
制作/京都アニメーション
ヴァイオレット・エヴァーガーデン:石川由依

ゆるキャン△ アニメ企画進行中
原作/あfろ 監督/京極義昭 シリーズ構成/田中仁 キャラデザ/佐々木睦美
制作/C-Station
各務原なでしこ:花守ゆみり 志摩リン:東山奈央 

宇宙よりも遠い場所 アニメ企画進行中
監督/いしづかあつこ シリーズ構成・脚本/花田十輝
制作/MADHOUSE

アイドリッシュセブン アニメ企画進行中
監督/別所誠人 キャラ原案/種村有菜 スーパーバイザー/あおきえい シリーズ構成/関根アユミ
制作/TROYCA
和泉一織:増田俊樹 二階堂大和:白井悠介 和泉三月:代永翼 四葉環:KENN 逢坂壮五:阿部敦
六弥ナギ:江口拓也 七瀬陸:小野賢章 八乙女楽:

十二大戦 アニメ企画進行中
原作/西尾維新 監督/細田直人 シリーズ構成/村井さだゆき キャラデザ/嘉手苅睦
音楽/椎名豪
制作/グラフィニカ
憂城:岡本信彦 寝住:堀江瞬 失井:梅原裕一郎 妬良:五十嵐裕美 
断罪兄弟・兄:江口拓也 断罪兄弟・弟:鳥海浩輔 迂々真:緑川光 必爺:チョー
砂粒:早見沙織 庭取:佐倉綾音 怒突:西村朋紘 異能肉:日笠陽子


今月は以上になります
連投失礼しました

423. ななし製作委員会 ID:SwgbsqhI
いつもの銀乙

424. ななし製作委員会 ID:wmeCR5mO

425. ななし製作委員会 ID:ADNSrvX0
>>421-422
いつもありがとうございます

「Infini-T Force」は、公式のPVはすごいカッコイイが、原作の漫画をチラ見した記憶と全然違うような
PVの方の感じでお願いしたいが

「Code:Realize〜創世の姫君〜」は、ルパンとかフランケンシュタインの名を見た時は、おっ、て思ったけど、
PVを見る限りおれの趣味ではないや

426. ななし製作委員会 ID:+S6tYmmF
>>420
ダーリンインザフランキスのキービジュアル、真ん中に「味あわせて」って書いてあるのが気になる
「味わわせて」だと一見違和感あるため敢えてこの表記としたのかな

427. ななし製作委員会 ID:KQEtfXvC
クラシカロイドの2期も10月からなんだね

428. ななし製作委員会 ID:HlCKd0T9
ttps://twitter.com/ryokutya837/status/893808595967500288
ニュータイプ最新号付録ポスター
ttps://pbs.twimg.com/media/DGdx5z4UwAAB74d.jpg

429. 超夢銀漢王 ID:6qQBcxTz
毎度失礼します、今月のNT&アニメージュのまとめとなります。
いつものことながら連投失礼致します。

(1/4)
Dies irae 10/6 金曜25:05〜 TOKYO MXほかBS11 
原作/light キャラ原案/Gユウスケ 監督/工藤進 シリーズ構成/正田崇 キャラデザ/福世孝明
制作/ACGT
藤井蓮:鳥海浩輔 マリィ:榊原ゆい 綾瀬香純:福原綾香 氷室玲愛:生天目仁美
遊佐司狼:前田剛 本城恵梨依:牧野芳奈 ラインハルト・ハイドリヒ:諏訪部順一
ヴァレリア・トリファ:成田剣 ヴィルヘルム・エーレンブルグ:谷山紀章

つうかあ 10/7 土曜24:00〜 AT-X
     10/9 月曜24:30〜 TOKYO MXほか
監督/田村正文 シリーズ構成・脚本/高山カツヒコ キャラ原案/Tiv キャラデザ/澤入祐樹
音楽制作/ランティス 
制作/SILVER LINK.

ネト充のススメ 10/9 月曜25:40〜 TOKYO MX
        10/9 月曜26:29〜 読売テレビ
原作/黒曜燐 監督/柳沼和良 副監督:傅沙織 シリーズ構成/ふでやすかずゆき キャラデザ/海島千本
衣装デザイン/めばち プロップデザイン/今橋明日菜 色彩設計/田中美穂 美術監督/保木いずみ
撮影監督/安西良行=@編集/本田優規 音響監督/郷田ほづみ 音楽/コーニッシュ
OP/中島愛「サタデー・ナイト・クエスチョン」 ED/相坂優歌「ひかり、ひかり」
制作/SIGNAL.MD
盛岡森子:能登麻美子 桜井優太:櫻井孝宏 林:鈴木峻汰 リリィ:上田麗奈 小岩井誉:前野智昭
藤本和臣:寺島拓篤 カンベ:中村悠一 ライラック:相坂優歌 

Infini-T Force 10月放映開始予定 日本テレビほか
監督/鈴木清崇 シリーズ構成/大野敏哉 キャラ原案/大暮維人 ヒーローデザイン原案/さとうけいいち
スーツ・メカデザ/中北晃二 
制作/タツノコプロ 3DCG制作/デジタル・フロンティア
ガッチャマン/鷲尾健:関智一 テッカマン/南城二:櫻井孝宏 ポリマー/鎧武士:鈴村健一
キャシャーン/東鉄也:斉藤壮馬 界堂笑:茅野愛衣 ラジャ・カーン:安元洋貴
ダミアン・グレイ:平川大輔 ベル・リン:花澤香菜 Z:斧アツシ

URAHARA 10月放映開始予定
原案/パトリック・マシアス(クランチロール) キャラ原案/たなか麦(PARK)
監督/久保亜美香 シリーズ構成/高橋ナツコ キャラデザ/藤田まり子 メカデザ/やまだたかひろ
制作/白組×EMTスクエアード
須藤りと:春奈るな 白子まり:上坂すみれ 綿紬ことこ:石見舞菜香

ドリフェス!R 10月放映開始予定
監督/村野佑太 シリーズ構成/加藤陽一 アニメキャラデザ/芳川弥生
制作/BIN Pictures
天宮奏:石原壮馬 及川慎:溝口琢矢 佐々木純哉:富田健太郎 片桐いつき:太田将熙
沢村千弦:正木郁 風間圭吾:戸谷公人 黒石勇人:株元英彰 小笠原明日間:鈴木達央
葛城映司:間島淳司 五月女智景 阿部敦

Wake Up,Girls!新章 10月放映開始予定
監督/板垣伸 キャラ原案/近岡直 キャラデザ/菅原美幸 音楽/神前暁、MONACA
制作/ミルパンセ
島田真夢:吉岡茉祐 林田藍里:永野愛里 片山実波:田中美海 七瀬佳乃:青山吉能
久海菜々美:山下七海 菊間真夜:奥野香耶 岡本未夕:高木美佑
阿津木いつか:厚木那奈美 速志歩:林鼓子 守島音芽:森嶋優花

430. 超夢銀漢王 ID:6qQBcxTz
(2/4)
ラブライブ!サンシャイン!!第2期 10月放映開始予定 TOKYO MXほか
原作/矢立肇 原案/公野櫻子 監督/酒井和男 シリーズ構成/花田十輝 キャラデザ/室田雄平
制作/サンライズ
高海千歌:伊波杏樹 桜内梨子:逢田梨香子 松浦果南:諏訪ななか 黒澤ダイヤ:小宮有紗
渡辺曜:斉藤朱夏 津島善子:小林愛香 国木田花丸:高槻かなこ 小原鞠莉:鈴木愛奈
黒澤ルビィ:降幡愛

お酒は夫婦になってから 10月放映開始予定
原作/クリスタルな洋介 総監督/ひらさわひさよし 監督/橘さおり キャラデザ/花井柚都子
シリーズ構成・脚本/WORDS in STEREO
制作/Creators in Pack
水沢千里:喜多村英梨 水沢壮良:市来光弘 小春:仲田ありさ 白石結:朝井彩加

されど罪人は竜と踊る 10月放映開始予定 TBS、BS-TBS系
原作/浅井ラボ 総監督/錦織博 監督/花井宏和 キャラ原案/宮城、ざいん
シリーズ構成/伊神貴世 キャラデザ/北尾勝 
制作/セブン・アークス・ピクチャーズ
ガユス:島崎信長 ギギナ:細谷佳正

ブラッククローバー 10月放映開始予定 テレビ東京ほか
原作/田畠裕基 監督/吉原達矢 シリーズ構成/筆安一幸 キャラデザ/竹田逸子 
サブキャラデザ/徳永久美子
制作/studioぴえろ
アスタ:梶原岳人 ユノ:島崎信長 ヤミ・スケヒロ:諏訪部順一

宝石の國 10月放映開始予定
原作/市川春子 監督/京極尚彦 シリーズ構成/大野敏哉 キャラデザ/西田亜沙子
制作/オレンジ

妹さえいればいい 今秋放映開始予定
原作/平坂読 監督/大沼心 キャラ原案/カントク シリーズ構成・脚本/平坂読
キャラデザ・総作監/木野下澄江 シリーズディレクター/玉村仁
制作/SILVER LINK.
羽島伊月:小林裕介 羽島千尋:山本希望 可児那由多:金元寿子 白川京:加隈亜衣
不破春斗:日野聡 土岐健次郎:鳥海浩輔 恵那刹那:代永翼 大野アシュリー:沼倉愛美
三国山蚕:藤田茜

僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件 今秋放映開始予定
原作/松本ナミル 監督/長山延好 シリーズ構成/白根秀樹 キャラデザ/安田祥子
OP/悠木碧
制作/ディオメディア×スタジオブラン
香坂秋穂:悠木碧 篠崎遥:市来光弘 有山雫:武田羅梨沙多胡 西城梨奈:山田奈都美
篠崎奏多:八木侑紀

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 2018年1月放映開始予定
原作/暁佳奈 監督/石立太一 シリーズ構成/吉田玲子 キャラデザ/高瀬亜貴子 音響監督/鶴岡陽太
制作/京都アニメーション
ヴァイオレット・エヴァーガーデン:石川由依 クラウディア・ホッジンズ:子安武人
ギルベルト・ブーゲンビリア:浪川大輔 カトレア・ボードレール:遠藤綾
ベネディクト・ブルー:内山昂輝

七つの大罪 戒めの復活 2018年1月放映開始予定
監督/古田丈司 シリーズ構成/吉岡たかを キャラデザ/戸谷賢都、佐々木啓悟
制作/A-1 Pictures
メリオダス:梶裕貴 エリザベス:雨宮天 ホーク:久野美咲 ディアンヌ:悠木碧
バン:鈴木達央 キング:福山潤 ゴウセル:高木裕平 マーリン:坂本真綾

431. 超夢銀漢王 ID:6qQBcxTz
(3/4)
グランクレスト戦記 2018年1月放映開始予定
原作/水野良 原作イラスト/深遊 監督/畠山守 シリーズ構成/水野良、矢野俊策 脚本/ライトワークス
キャラデザ/矢向宏志 音楽/菅野祐悟 音響監督/岩浪美和
制作/A-1 Pictures.
テオ・コルネーロ:熊谷健太郎 シルーカ・メレテス:鬼頭明里 アーヴィン:中村悠一

ダメプリ ANIME CARAVAN 2018年1月放映開始予定 TOKYO MX、BSフジほか
ナレク:石川界人 ヴィーノ:梅原裕一郎 リュゼ:斉藤壮馬 メア:木村良平 テオ:前野智昭
リオット:武内駿輔 クロム:竹本英史 グリまる:斎藤彩夏

スロウスタート 2018年1月放映開始予定
原作/篤見唯子 監督/橋本裕之 シリーズ構成/井上美緒 キャラデザ/安野将人
制作/A-1 Pictures.

弱虫ペダル 第四期 2018年1月放映開始予定
原作/渡辺航 監督/鍋島修 シリーズ構成/砂山蔵澄 キャラデザ/番由紀子
制作/トムス・エンタテインメント
小野田坂道:山下大輝 今泉俊輔:鳥海浩輔 鳴子章吉:福島潤 手嶋純太:岸尾だいすけ 
青八木一:松岡禎丞 泉田塔一郎:阿部敦 杉元照文:宮田幸季 鏑木一差:下野紘
段竹竜包:羽多野渉

ヲタクに恋は難しい 2018年4月放映開始予定 フジテレビ ノイタミナ枠
原作/ふじた 
A-1 Pictures.
桃瀬成海:伊達朱里紗 二藤宏嵩:伊東健人 小柳花子:沢城みゆき 樺倉太郎:杉田智和
二藤尚哉

A.I.C.O.-Incarnation- 2018年春放映開始予定 Netflix
監督/村田和也
制作/ボンズ

アンゴルモア〜元寇合戦記〜 2018年放映開始予定
監督/栗山貴行 シリーズ構成/ヤスカワショウゴ キャラデザ/小峰正頼
制作/NAZ

ペルソナ5 2018年放映開始予定
制作/A-1 Pictures.

りゅうおうのおしごと! アニメ企画進行中
原作/白鳥士郎 監督/柳伸亮 
制作/project No.9
九頭竜八一:内田雄馬 雛鶴あい:日高里菜 夜叉神天衣:佐倉綾音 空銀子:金元寿子
清滝桂香:茅野愛衣 水越澪:久保ユリカ 貞任綾乃:橋本ちなみ 
シャルロット・イゾアール:小倉唯

このはな綺譚 アニメ企画進行中
原作/天乃咲哉
柚:大野柚布子 皐:奏佐和子 棗:諏訪彩花 蓮:久保田梨沙 櫻:加隈亜衣
桐:沼倉愛美

432. 超夢銀漢王 ID:6qQBcxTz
(4/4)
ダーリン・イン・ザ・フランキス アニメ企画進行中
監督/錦織敦史 副監督/赤井俊文 シリーズ構成/錦織敦史、林直孝 キャラデザ・総作監/田中将賀
メカデザ/コヤマシゲト アクション監修/今石洋之
制作/TRIGGER&A-1 Pictures.

EVIL OR LIVE アニメ企画進行中 TOKYO MX
原作/李暁楠 監督/董易 作監/趙勲 美術監督/林正
制作/絵梦
ヒビキ:植田慎一郎 シン:内山昂輝 シオリ:安済知佳 

ちおちゃんの通学路 アニメ企画進行中
原作/川崎直孝 キャラデザ/松本麻友子
制作/ディオメディア

少女終末旅行 アニメ企画進行中
原作/つくみず 監督/尾崎隆晴 シリーズ構成/筆安一幸 キャラデザ/戸田麻衣
制作/WHITE FOX

盾の勇者の成り上がり アニメ企画進行中
原作/アネコユサギ 監督/阿保孝雄 シリーズ構成/小柳啓伍 キャラデザ/諏訪真弘
制作/キネマシトラス

シュタインズ・ゲート ゼロ アニメ企画進行中

ProjectD アニメ企画進行中
監督/佐藤卓哉 キャラデザ/安倍吉俊

バジリスク〜桜花忍法帖〜 アニメ企画進行中
原作/山田正紀

はるかなレシーブ アニメ企画進行中
原作/如意自在

デビルズライン アニメ企画進行中
原作/花田陵


今月は以上になります。
連投失礼しました。

433. ななし製作委員会 ID:axBTqnoI
おつよ

434. ななし製作委員会 ID:BQJJzYE/
お疲れ茶♪ 旦ヾ(´ω`)ノ旦

435. ななし製作委員会 ID:r7MoDZay
銀乙

436. ななし製作委員会 ID:gb91Vm4x
>>429-432
いつもありがとうございます

おれの趣味的に、Infini-T ForceとA.I.C.O.-Incarnation-が面白そうね

437. ななし製作委員会 ID:774SEB7e
スマホアプリ・タテアニメにて稲川淳二の怪談が初のアニメ化!
http://anibu.jp/20170822-news-2-63188.html

438. ななし製作委員会 ID:xxjrWpwT
【無断転載】やらおん!ヲチスレ71【捏造デマ拡散 [無断転載禁止]
http://lavender.2ch.net/test/read.cgi/net/1478373845/

声優、新作関係板を
マッチポンプで荒らしてるのはやらおん管理人

439. ななし製作委員会 ID:W2NCGYY2
まあ、工作員は居るだろうな

440. 超夢銀漢王 ID:XbXdYj6T
毎度失礼します、今月のアニメージュ&NT情報まとめになります。
いつものことながら連投失礼します。
 
(1/7)
UQ HOLDER!〜魔法先生ネギま!2〜 10/2 月曜24:00〜 TOKYO MXほか
原作/赤松健 監督/鈴木洋平 シリーズ構成/赤松健、ヤスカワショウゴ キャラデザ/藤井昌宏
制作/J.C.STAFF
近衛刀太:高倉有加 雪姫:松岡由貴 時坂九郎丸:広瀬ゆうき

ブラッククローバー 10/3 火曜18:25〜 テレビ東京ほか
原作/田畠裕基 監督/吉原達矢 シリーズ構成/筆安一幸 キャラデザ/竹田逸子 サブキャラデザ/徳永久美子
音楽/関美奈子
制作/studioぴえろ
アスタ:梶原岳人 ユノ:島崎信長 ヤミ・スケヒロ:諏訪部順一 ノエル・シルヴァ:優木かな
フィンラル・ルーラケイス:福山潤 マグナ・スウィング:室元気 ラック・ボルティア:村瀬歩
ゴーシュ・アドレイ:日野聡 バネッサ・エノテーカ:水樹奈々 チャーミー・パピットソン:安野希世乃
ゴードン・アグリッパ:松田健一郎 ユリウス・ノヴァクロノ:森川智之

アイドルマスターシンデレラガールズ劇場 10/3 火曜21:55〜 TOKYO MXほか
監督・脚本/まんきゅう
制作/ギャザリング
島村卯月:大橋彩香 渋谷凛:福原綾香 本田未央:原紗友里 川島瑞樹:東山奈央 城ケ崎美嘉:佳村はるか
二宮飛鳥:青木志貴

戦刻ナイトブラッド 10/3 火曜23:00〜 TOKYO MXほかサンテレビ、テレビ愛知、BS11
監督/菊池カツヤ シリーズ構成/柿原優子 キャラデザ/小松原聖、奥山鈴奈、中田知里
制作/颱風グラフィックス
豊臣秀吉:花江夏樹 織田信長:森川智之 上杉謙信:鳥海浩輔

食戟のソーマ 餐ノ皿 10/3 火曜24:30〜 TOKYO MXほか
原作/附田祐斗、佐伯俊 監督/米たにヨシトモ シリーズ構成/ヤスカワショウゴ
制作/J.C.STAFF
幸平創真:松岡禎丞 薙切えりな:金元寿子 田所恵:高橋未奈美 司瑛士:石田彰 小林竜胆:伊藤静
久我照紀:梶裕貴 一色慧:櫻井孝宏

お酒は夫婦になってから 10/3 火曜25:00〜 TOKYO MXほか
原作/クリスタルな洋介 総監督/ひらさわひさよし 監督/橘さおり キャラデザ/花井柚都子
シリーズ構成・脚本/WORDS in STEREO
制作/Creators in Pack
水沢千里:喜多村英梨 水沢壮良:市来光弘 桜井小春:仲田ありさ 白石結:朝井彩加

Infini-T Force 10/3 火曜25:59〜 日本テレビほか
監督/鈴木清崇 シリーズ構成/大野敏哉 キャラ原案/大暮維人 ヒーローデザイン原案/さとうけいいち
スーツ・メカデザ/中北晃二 
制作/タツノコプロ 3DCG制作/デジタル・フロンティア
ガッチャマン/鷲尾健:関智一 テッカマン/南城二:櫻井孝宏 ポリマー/鎧武士:鈴村健一
キャシャーン/東鉄也:斉藤壮馬 界堂笑:茅野愛衣 ラジャ・カーン:安元洋貴
ダミアン・グレイ:平川大輔 ベル・リン:花澤香菜 Z:斧アツシ

十二大戦 10/3 火曜26:30〜 AT-X、MBS
     10/5 木曜24:00〜 TOKYO MX、BS11
小説/西尾維新 イラスト/中村光 監督/細田直人 シリーズ構成/村井さだゆき キャラデザ/嘉手苅睦
音楽/椎名豪
制作/グラフィニカ
憂城:岡本信彦 寝住:堀江瞬 失井:梅原裕一郎 妬良:五十嵐裕美 
断罪兄弟・兄:江口拓也 断罪兄弟・弟:鳥海浩輔 迂々真:緑川光 必爺:チョー
砂粒:早見沙織 庭取:佐倉綾音 怒突:西村朋紘 異能肉:日笠陽子 ドゥテキャプル:安元洋貴

441. 超夢銀漢王 ID:XbXdYj6T
(2/7)
このはな綺譚 10/4 水曜20:00〜 AT-Xほか
原作/天乃咲哉 監督/岡本英樹 シリーズ構成/吉岡たかを キャラデザ/黒澤桂子 音楽/菊地創
制作/Lerche
柚:大野柚布子 皐:奏佐和子 棗:諏訪彩花 蓮:久保田梨沙 櫻:加隈亜衣 桐:沼倉愛美

あめこん!! 10/4 水曜22:25〜 TOKYO MXほか
監督/石井久志 シリーズ構成/藤本冴香 
制作/EMTスクエアード
都倉望:佐藤祐吾 キャロウェイ・岡村:及川千晴(染谷俊之) シャンク・オスマン:大地堂主税(白井悠介)
天見浩司:堀川りょう

JustBecause! 10/5 木曜23:30〜 TOKYO MXほか
監督/小林敦 シリーズ構成・脚本/鴨志田一 キャラ原案/比村奇石 キャラデザ/吉井弘幸
音楽プロデュース/やなぎなぎ
制作/PINE JAM
泉瑛太:市川蒼 夏目美緒:礒部花凛 相馬陽斗:村田大志 森川葉月:芳野由奈 小宮恵那:Lynn

DYNAMIC CHORD 10/5 木曜25:58〜 TBSほかCBC、BS-TBS
監督・シリーズ構成・脚本/影山楙倫 キャラデザ/梅津泰臣 脚本/勝冶京子
制作/studioぴえろ
香椎玲音:江口拓也 百瀬つむぎ:木村良平 月野原久遠:鳥海浩輔 香椎亜貴:広瀬裕也
檜山朔良:寺島拓篤 珠洲乃千哉:岡本信彦 結崎芹:柿原徹也 榛名宗太郎:斉藤壮馬 
城坂依都:森久保祥太郎 英時明:立花慎之介 黒谷優:石川界人 諏宮篠宗:八代拓
天城成海:蒼井翔太 音石夕星:櫻井孝宏 青井有紀:中島ヨシキ 黒沢忍:梅原裕一郎

されど罪人は竜と踊る 10/5 木曜26:28〜 TBS、BS-TBS系
原作/浅井ラボ 総監督/錦織博 監督/花井宏和 キャラ原案/宮城、ざいん
シリーズ構成/伊神貴世 キャラデザ/北尾勝 OP/fripSide ED/黒崎真音
制作/セブン・アークス・ピクチャーズ
ガユス:島崎信長 ギギナ:細谷佳正

王様ゲームTheAnimation 10/5 木曜23:30〜 AT-X
            10/6 金曜25:40〜 TOKYO MXほかBS11
原作/金沢伸明 作画/連打一人、栗山廉士 監督/佐々木勅嘉 シリーズ構成/古怒田健志
キャラデザ・総作監/そらもとかん キャラデザ/伊藤陽祐 
制作/セブン
金沢伸明:宮野真守 安達信吾:浜添伸也 阿部利幸:松岡禎丞 石井里美:辻美優 
井上浩文:成澤卓 岩村莉愛:Pile 上田陽介:内田雄馬 本多智恵美:M・A・O 
本多奈津子:堀江由衣 赤松健太:佐々木祐輔 橋本直也:立花慎之介
松本里緒菜:上原あかり

ファイアボール ユーモラス 10/6 金曜21:55〜 Dlife
プロデュース・脚本・監督/荒川航 
制作/トムス・ジーニーズ
ドロッセル:川庄美雪 ゲデヒトニス:大川透

キノの旅-the Beautiful World- the Animated Series. 10/6 金曜22:00〜 AT-X
                          10/6 金曜24:30〜 TOKYO MXほか
原作/時雨沢恵一 監督/田口智久 シリーズ構成/菅原雪絵 キャラデザ/アミサキリョウコ
制作/Lerche
キノ:悠木碧 エルメス:斉藤壮馬 シズ:梅原裕一郎 陸:松田健一郎 ティー:佐倉綾音
師匠:Lynn 相棒:興津和幸

ドリフェス!R 10/6 金曜22:00〜 TOKYO MXほか
監督/村野佑太 シリーズ構成/加藤陽一 音響監督/菊田浩巳 アニメキャラデザ/芳川弥生
制作/BIN Pictures
天宮奏:石原壮馬 及川慎:溝口琢矢 佐々木純哉:富田健太郎 片桐いつき:太田将熙
沢村千弦:正木郁 風間圭吾:戸谷公人 黒石勇人:株元英彰 小笠原明日間:鈴木達央
葛城映司:間島淳司 五月女智景 阿部敦

442. 超夢銀漢王 ID:XbXdYj6T
(3/7)
Dies irae 10/6 金曜25:05〜 TOKYO MXほかBS11 
原作/light キャラ原案/Gユウスケ 監督/工藤進 シリーズ構成/正田崇 キャラデザ/福世孝明
音楽/与猶啓至
制作/ACGT
藤井蓮:鳥海浩輔 マリィ:榊原ゆい 綾瀬香純:福原綾香 氷室玲愛:生天目仁美
遊佐司狼:前田剛 本城恵梨依:牧野芳奈 ラインハルト・ハイドリヒ:諏訪部順一
ヴァレリア・トリファ:成田剣 ヴィルヘルム・エーレンブルグ:谷山紀章 櫻井螢:瑞沢渓
イザーク:生天目仁美 ゲッツ・フォン・ベルリッヒンゲン:安元洋貴 
ルサルカ・シュヴェーゲリン:いのくちゆか エレオノーレ・フォン・ヴィッテンブルグ:矢口アサミ
シュピーネ:はらさわ晃綺

結城友奈は勇者である-鷲尾須美の章-/-勇者の章- 10/6 金曜25:55〜 TBSほかMBSアニメイズム枠
原作/Project2H 総監督/岸誠二 監督/福岡大生 シリーズ構成/上江洲誠 脚本/上江洲誠、タカヒロ
キャラデザ原案/BUNBUN キャラデザ・総作監/酒井孝裕
制作/Studio五組
鷲尾須美・東郷美森:三森すずこ 乃木園子:花澤香菜 三ノ輪銀:花守ゆみり 結城友奈:照井春佳
犬吠埼風:内山夕実 犬吠埼樹:黒沢ともよ 三好夏凛:長妻樹里

タイムボカン逆襲の三悪人 10/7 土曜17:30〜 日本テレビ系
監督/稲垣隆行 シリーズ構成/加藤陽一
制作/タツノコプロ
トキオ:若山晃久 カレン:鬼頭明里 ビマージョ:喜多村英梨 ツブヤッキー:平田広明
スズッキー:三宅健太 オヤダーマ:ホリ ボカンナレ:千葉繁

宝石の國 10/7 土曜22:00〜 TOKYO MXほか
原作/市川春子 監督/京極尚彦 シリーズ構成/大野敏哉 キャラデザ/西田亜沙子
CGチーフディレクター/井野元英二 コンセプトアート:西川洋一 色彩設計:三笠修
撮影監督/藤田賢治 編集/今井大介 音楽/藤澤慶昌 音響監督/長崎行男
制作/オレンジ
フォスフィライト:黒沢ともよ シンシャ:小松未可子 ダイヤモンド:茅野愛衣 ボルツ:佐倉綾音
モルガナイト:田村睦心 ゴーシェナイト:早見沙織 ルチル:内山夕実 ジェード:高垣彩陽
レッドベリル:内田真礼 アメシスト:伊藤かな恵 ベニトアイト:小澤亜李 ネプチュナイト:種影愴
ジルコン:茜屋日海夏 オブシデイアン:広橋涼 イエローダイヤモンド:皆川純子 
ユークレース:能登麻美子 アレキサンドライト:釘宮理恵 金剛先生:中田譲治

ラブライブ!サンシャイン!!第2期 10/7 土曜22:30〜 TOKYO MXほか
原作/矢立肇 原案/公野櫻子 監督/酒井和男 シリーズ構成/花田十輝 キャラデザ/室田雄平
制作/サンライズ
高海千歌:伊波杏樹 桜内梨子:逢田梨香子 松浦果南:諏訪ななか 黒澤ダイヤ:小宮有紗
渡辺曜:斉藤朱夏 津島善子:小林愛香 国木田花丸:高槻かなこ 小原鞠莉:鈴木愛奈
黒澤ルビィ:降幡愛

アイドルマスターSideM 10/7 土曜23:30〜 TOKYO MXほか
監督/原田孝宏、黒木美幸 シリーズ構成/綾奈ゆにこ、菅原雪絵
制作/A-1 Pictures
天道輝:仲村宗悟 桜庭薫:内田雄馬 柏木翼:八代拓

つうかあ 10/7 土曜24:00〜 AT-X
     10/9 月曜24:30〜 TOKYO MXほか
監督/田村正文 シリーズ構成・脚本/高山カツヒコ キャラ原案/Tiv キャラデザ/澤入祐樹
音楽制作/ランティス 
制作/SILVER LINK.
宮田ゆり:古賀葵 目黒めぐみ:田中あいみ

フレンド・S 10/7 土曜24:30〜 TOKYO MXほか
原作/中山幸 監督/益山亮司 シリーズ構成/雑破業 
制作/A-1 Pictures
桜ノ宮苺香:和氣あず未 日向夏帆:鬼頭明里 星川麻冬:春野杏

443. 超夢銀漢王 ID:XbXdYj6T
(4/7)
鬼灯の冷徹 第弐期 10/7 土曜25:00〜 TOKYO MXほか
原作/江口夏実 監督/米田和弘 脚本/後藤みどり キャラデザ/お祭似郎
制作/スタジオディーン
鬼灯:安元洋貴 閻魔大王:長嶝高士 シロ:小林由美子 柿助:後藤ヒロキ ルリオ:松山鷹志
お香:喜多村英梨 茄子:青山桐子 唐瓜:柿原徹也 芥子:種影愴 ピーチ・マキ:上坂すみれ
桃太郎:平川大輔 白澤:遊佐浩二

血界戦線&BEYOND 10/7 土曜27:08〜 MBS
         10/8 日曜24:30〜 TOKYO MX、BS11
原作/内藤泰弘 監督/高柳滋仁 シリーズ構成・脚本/加茂靖子 キャラデザ・総作監/川元利浩
音楽/岩崎太整 
制作/ボンズ
クラウス・V・ラインヘルツ:小山力也 レオナルド・ウォッチ:阪口大助 ザップ・レンフロ:中井和哉
チェイン・皇:小林ゆう スティーブン・A・スターフェイズ:宮本充 K・K:折笠愛
ギルベルト・F・アルトシュタイン:銀河万丈 ツェッド・オブライエン:緑川光 ソニック:内田雄馬
ミシェーラ:水樹奈々

魔法使いの嫁 10/7 土曜放映開始予定 TOKYO MXほか
原作/ヤマザキコレ 監督・シリーズ構成/長沼範裕 脚本/高羽彩 キャラデザ/加藤寛崇
制作/WIT STUDIO
羽鳥チセ:種崎敦美 エリアス:竹内良太 ルツ:内山昂輝 シルキー/遠藤綾

カードファイト!!ヴァンガードG Z 10/8 日曜10:00〜 テレビ東京ほか
新導クロノ:石井マーク 東海林カズマ:バトリ勝悟 明日川タイヨウ:桑島法子

アニメガタリズ 10/8 日曜22:00〜 TOKYO MXほか
監督/森井ケンシロウ シリーズ構成/広田光毅 
制作/ワオワールド
阿佐ヶ谷末乃愛:本渡楓 上井草有栖:千本木彩花 高円寺美子:東城日沙子 
中野光晴:寺島惇太 武藤境塊:伊藤節生

妹さえいればいい。 10/8 日曜22:30〜 TOKYO MXほか
原作/平坂読 監督/大沼心 キャラ原案/カントク シリーズ構成・脚本/平坂読
キャラデザ・総作監/木野下澄江 シリーズディレクター/玉村仁
制作/SILVER LINK.
羽島伊月:小林裕介 羽島千尋:山本希望 可児那由多:金元寿子 白川京:加隈亜衣
不破春斗:日野聡 土岐健次郎:鳥海浩輔 恵那刹那:代永翼 大野アシュリー:沼倉愛美
三国山蚕:藤田茜

クジラの子らは砂上に歌う 10/8 日曜23:00〜 TOKYO MXほか
原作/梅田阿比 監督/イシグロキョウヘイ シリーズ構成/横手美智子 キャラデザ/飯塚晴子
美術監督/水谷利春(ムーンフラワー) 色彩設計/石田美由紀 撮影監督/大河内喜夫
編集/後藤正浩(REAL-T) 音響監督/明田川仁 音楽/堤博明
制作/J.C.STAFF
チャクロ:花江夏樹 リコス:石見舞菜香 オウニ:梅原裕一郎 スオウ:島崎信長
ギンシュ:小松未可子 リョダリ:山下大輝 シュアン(団長):神谷浩史

ネト充のススメ 10/9 月曜25:40〜 TOKYO MX
        10/9 月曜26:29〜 読売テレビ
原作/黒曜燐 監督/柳沼和良 シリーズ構成/ふでやすかずゆき キャラデザ/海島千本
制作/SIGNAL.MD
盛岡森子:能登麻美子 桜井優太:櫻井孝宏 林:鈴木峻汰 リリィ:上田麗奈 小岩井誉:前野智昭
藤本和臣:寺島拓篤 カンベ:中村悠一 ライラック:相坂優歌 

444. 超夢銀漢王 ID:XbXdYj6T
(5/7)
Wake Up,Girls!新章 10/9 月曜26:05〜 テレビ東京ほか
監督/板垣伸 キャラ原案/近岡直 キャラデザ/菅原美幸 音楽/神前暁、MONACA
制作/ミルパンセ
島田真夢:吉岡茉祐 林田藍里:永野愛里 片山実波:田中美海 七瀬佳乃:青山吉能
久海菜々美:山下七海 菊間真夜:奥野香耶 岡本未夕:高木美佑
阿津木いつか:厚木那奈美 速志歩:林鼓子 守島音芽:森嶋優花 岩崎志保:大坪由佳

僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件 10/11 水曜放映開始予定 AT-X、TOKYO MXほか
原作/松本ナミル 監督/長山延好 シリーズ構成/白根秀樹 キャラデザ/安田祥子
OP/悠木碧
制作/ディオメディア×スタジオブラン
香坂秋穂:悠木碧 篠崎遥:市来光弘 有山雫:武田羅梨沙多胡 西城梨奈:山田奈都美
篠崎奏多:八木侑紀

いぬやしき 10/12 木曜24:55〜 フジテレビ ノイタミナ枠
原作/奥浩哉 総監督/さとうけいいち 監督/藪田修平 シリーズ構成・脚本/瀬古浩司
キャラデザ/恩田尚之
制作/MAPPA
犬屋敷壱郎:小日向文世 獅子神晧:村上虹郎 安堂直行:本郷奏多

ROBO MASTERS.THE ANIMATED SERIES 10/13 金曜22:30〜 WOWOW
監督/山本靖貴 シリーズ構成・脚本/山下憲一 
制作/ダンデライオンアニメーションスタジオ
タンタン:山下大輝 テイ:梅原裕一郎 ショウ:Lynn シャオアイ:大久保瑠美 オウシュン:落合福嗣

3月のライオン 第2シリーズ 10/14 土曜23:00〜 NHK総合
原作/羽海野チカ 監督/新房昭之 キャラデザ/杉山延寛 音楽/橋本由香利
制作/シャフト
桐山零:河西健吾 川本あかり:茅野愛衣 川本ひなた:花澤香菜 川本モモ:久野美咲

URAHARA 10月放映開始予定
原案/パトリック・マシアス(クランチロール) キャラ原案/たなか麦(PARK)
監督/久保亜美香 シリーズ構成/高橋ナツコ キャラデザ/藤田まり子 メカデザ/やまだたかひろ
制作/白組×EMTスクエアード
須藤りと:春奈るな 白子まり:上坂すみれ 綿紬ことこ:石見舞菜香 丸野みさ:天野心愛
エビフリャー:松本保典 さゆみん:飯田里穂

おそ松さん第二期 10月放映開始予定 テレビ東京ほか
監督/藤田陽一 シリーズ構成・脚本/松原秀 キャラデザ/浅野直之
制作/studioぴえろ
おそ松:櫻井孝宏 カラ松:中村悠一 チョロ松:神谷浩史 一松:福山潤
十四松:小野大輔 トド松:入野自由 トト子:遠藤綾 イヤミ:鈴村健一
チビ太:國立幸 デカパン:上田燿司 ダヨーン:飛田展男 ハタ坊:斎藤桃子

クラシカロイド第2シリーズ 10月放映開始予定 NHK Eテレ
監督/馬引圭 シリーズ構成/土屋理敬
制作/BNピクチャーズ
ベートーヴェン:杉田智和 モーツァルト:梶裕貴 音羽歌笛:小松未可子 神楽奏助:島崎信長

少女終末旅行 10月放映開始予定
原作/つくみず 監督/尾崎隆晴 シリーズ構成/筆安一幸 キャラデザ/戸田麻衣
制作/WHITE FOX

VANISHING LINE 10月放映開始予定 テレビ東京ほか
監督/朴性厚 シリーズ構成/吉村清子 キャラ原案/岡崎能士 キャラデザ・総作監/岸友洋
音楽/MONACA
制作/MAPPA
ソード:関智一 ソフィ:釘宮理恵 ルーク:島崎信長 ジーナ:小清水亜美

445. 超夢銀漢王 ID:XbXdYj6T
(6/7)
干物妹!うまるちゃんR 10月放映開始予定 TOKYO MXほかABC朝日放送、BS11、AT-X
原作/サンカクヘッド 監督/太田雅彦 副監督/大隈孝晴 シリーズ構成・脚本/あおしまたかし 
キャラデザ/高野綾
制作/動画工房
土間うまる:田中あいみ 土間タイヘイ:野島健児 海老名菜々:影山灯 本場切絵:白石晴香
橘・シルフィンフォード:古川由利奈

サンリオ男子 2018年1月放映開始予定
監督/工藤昌史 シリーズ構成/あおしまたかし キャラデザ/中嶋敦子 音響監督/菊田浩巳
音楽/藤田淳平(ElementsGarden) 音楽制作/ポニーキャニオン
制作/studioぴえろ
長谷川康太:江口拓也 水野祐:斉藤壮馬 吉野俊介:大須賀純 西宮諒:花倉洸幸 源誠一郎:内田雄馬

三ツ星カラーズ 2018年1月放映開始予定
原作/カツヲ 監督/河村智之 シリーズ構成/ヤスカワショウゴ キャラデザ/横田拓己
制作/SILVER LINK
結衣:高田憂希 さっちゃん:高野麻里佳 琴葉:日岡なつみ

斉木楠雄のΨ難 第2期 2018年初春放映開始予定
原作/麻生周一 監督/桜井弘明
制作/EGG FIRM×J.C.STAFF
斉木楠雄:神谷浩史 燃堂力:小野大輔 海藤瞬:島崎信長 灰呂杵志:日野聡
鳥束零太:花江夏樹 斉木國春:岩田光央

伊藤潤二「コレクション」 2018年冬放映開始予定
原作/伊藤潤二 監督/田頭しのぶ
制作/スタジオディーン

ペルソナ5 2018年放映開始予定
制作/A-1 Pictures.
主人公:福山潤 坂本竜司:宮野真守 高巻杏:水樹奈々 モルガナ:大谷育江 喜多川祐介:杉田智和
新島真:佐藤利奈 佐倉双葉:悠木碧 奥村春:戸松遥 明智吾郎:保志総一朗

学園ベビーシッターズ 2018年放映開始予定
原作/時計野はり 監督/森下柊聖 シリーズ構成/柿原優子 キャラデザ/大沢美奈
制作/ブレインズ・ベース
鹿島竜一:西山宏太朗 鹿島虎太郎:古木のぞみ 狼谷隼:梅原裕一郎 狼谷鷹:三瓶由布子

メルヘン・メドヘン 2018年放映開始予定
原作/松智洋 イラスト/カントク 総監督/斎藤久 監督/上田繁 キャラデザ/森川侑紀 
制作/フッズエンタテインメント
鍵村葉月:楠木ともり 土御門静:末柄里恵 ユーミリア・カザン:Lynn

だがしかし2 2018年放映開始予定
原作/コトヤマ 監督/桑原智 構成/森田真由美 脚本/横手美智子 キャラデザ/三浦菜奈
制作/手塚プロダクション
枝垂ほたる:竹達彩奈 鹿田ココノツ:阿部敦 遠藤サヤ:沼倉愛美 遠藤豆:鈴木達央

446. 超夢銀漢王 ID:XbXdYj6T
(7/7)
たくのみ 2018年放映開始予定 TBSほか
原作/火野遥人 監督/小林智樹 脚本/高山カツヒコ キャラデザ/小林真平 音響監督/濱野高年
音楽/鈴木真人 音楽制作/ポニーキャニオン
制作/プロダクションアイムズ

ハクメイとミコチ アニメ企画進行中
原作/樫木祐人 美術/草薙
制作/Lerche

デスマーチからはじまる異世界狂想曲 アニメ企画進行中
原作/愛七ひろ イラスト/shri 監督/大沼心 
制作/SILVER LINK.

博多豚骨ラーメンズ アニメ企画進行中
原作/木崎ちあき キャラ原案/一色箱 監督/安田賢司 シリーズ構成/ヤスカワショウゴ 
キャラデザ/井上英紀 音楽/中川幸太郎
制作/サテライト
馬場善治:小野大輔 林憲明:梶裕貴 斉藤:小林裕介 

ゴールデンカムイ アニメ企画進行中
原作/野田サトル

ダーリン・イン・ザ・フランキス アニメ企画進行中
監督/錦織敦史 副監督/赤井俊文 シリーズ構成/錦織敦史、林直孝 キャラデザ・総作監/田中将賀
メカデザ/コヤマシゲト アクション監修/今石洋之
制作/TRIGGER&A-1 Pictures.

今月は以上になります。
連投失礼しました。

447. ななし製作委員会 ID:7tqC4mwP

448. ななし製作委員会 ID:isSnvdDG
銀乙

449. ななし製作委員会 ID:ZBxJ1mJH
今期も銀氏が元気でなにより

450. ななし製作委員会 ID:NI4j998G
遅くなりましたが、銀様いつも乙

451. ななし製作委員会 ID:4w7JljlA
>>440-446

いつもありがとうございます

「VANISHING LINE」が、一番楽しみ
これ、牙狼のアニメ版3作目だよね
でも、なぜかアニメ誌では、タイトルのみで牙狼については、特に書かれてないような
おれが見たのはニュータイプだけだけど

452. ななし製作委員会 ID:0Yql8Xul
9/8まで意図的かしらないけど伏せられてたもんな

453. ななし製作委員会 ID:3YmvDCLu
賢者の孫 アニメ企画進行中
原作/吉岡 剛 イラスト(ファミ通文庫)/菊池政治 漫画版(連載:月刊ヤングエース)/緒方俊輔
原作公式サイト http://fbonline.jp/02sp/02_1508Kenjanomago/
第一弾PV https://www.youtube.com/watch?v=3Csb7Ftytn8

454. ななし製作委員会 ID:CkjTkGdF
超夢銀漢王って何年前からこういうことしてんだろ?
2ちゃんが出来たころからこれ書いてるよね
もう60近いんじゃないか

455. ななし製作委員会 ID:/jvUn6WS
俺だって2chができた頃からいるどころかPC-VAN試験運用時代からネットやってるが
まだ53だぞw

456. ななし製作委員会 ID:FToVRZpK
僕28
10年目

457. ななし製作委員会 ID:jVrgot9Z
隙あらば自分語り

458. ななし製作委員会 ID:4cL+aOjy
BEATLESS
18年1月

監督 水島精二
シリーズ構成 橋龍也、雑破業
キャラデザ やぐちひろこ

http://beatless-anime.jp/

459. 超夢銀漢王 ID:N/ghbyyP
毎度失礼します、今月のNT&アニメージュの情報まとめです
いつものことながら連投失礼します

(1/3)
カードキャプターさくら クリアカード編 2018/1/7 日曜7:30〜 NHK BSプレミアム
監督/浅香守生 シリーズ構成/大川七瀬 コスチューム&カードデザイン/もこな
キャラデザ/濱田邦彦 音響監督/三間雅文 音楽/根岸貴幸
制作/マッドハウス
木之本桜:丹下桜 ケルベロス:久川綾 大道寺知世:岩男潤子 李小狼:くまいもとこ 月城雪兎:緒方恵美
木之本桃矢:関智一 柊沢エリオル:佐々木望 観月歌帆:篠原恵美 詩之本秋穂:鈴木みのり
ユナ・D・海渡:花江夏樹

BEATLESS 2018年1月放映開始予定
原作/長谷敏司 原作イラスト/redjuice 監督/水島精二 シリーズ構成/高橋龍也、雑破業 
キャラデザ/やぐちひろこ

学園ベビーシッターズ 2018年1月放映開始予定
原作/時計野はり 監督/森下柊聖 シリーズ構成/柿原優子 キャラデザ/大沢美奈 音響監督/本山哲
制作/ブレインズ・ベース
鹿島竜一:西山宏太朗 鹿島虎太郎:古木のぞみ 狼谷隼:梅原裕一郎 狼谷鷹:三瓶由布子

Butlers〜千年百年物語〜 2018年1月放映開始予定
監督/高橋賢 シリーズ構成/清水恵 キャラ原案/湖住ふじこ 音響監督/土屋雅紀 音楽/TOMISIRO
音楽制作/ランティス
制作/SILVER LINK.
神宮寺高馬:鈴木達央 羽早川翔:佐藤拓也

弱虫ペダル 第四期 2018年1月放映開始予定
原作/渡辺航 監督/鍋島修 シリーズ構成/砂山蔵澄 キャラデザ/番由紀子
制作/トムス・エンタテインメント
小野田坂道:山下大輝 今泉俊輔:鳥海浩輔 鳴子章吉:福島潤 手嶋純太:岸尾だいすけ 
青八木一:松岡禎丞 泉田塔一郎:阿部敦 杉元照文:宮田幸季 鏑木一差:下野紘
段竹竜包:羽多野渉

サンリオ男子 2018年1月放映開始予定
監督/工藤昌史 シリーズ構成/あおしまたかし キャラデザ/中嶋敦子 音響監督/菊田浩巳
音楽/藤田淳平(ElementsGarden) 音楽制作/ポニーキャニオン
制作/studioぴえろ
長谷川康太:江口拓也 水野祐:斉藤壮馬 吉野俊介:大須賀純 西宮諒:花倉洸幸 源誠一郎:内田雄馬

ポプテピピック 2018年1月放映開始予定
原作/大川ぷくぷ 
シリーズ構成・シリーズディレクター/青木純 コンセプトデザインワークス・シリーズディレクター/梅木葵
音響監督/鐘江徹 音響効果/小山恭正 音響制作/グロービジョン 音楽/吟(BUSTED ROSE) 
音楽制作/キングレコード
制作/神風動画

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 2018年1月放映開始予定
原作/暁佳奈 監督/石立太一 シリーズ構成/吉田玲子 キャラデザ/高瀬亜貴子 音響監督/鶴岡陽太
音楽/Evan Call
制作/京都アニメーション
ヴァイオレット・エヴァーガーデン:石川由依 クラウディア・ホッジンズ:子安武人
ギルベルト・ブーゲンビリア:浪川大輔 カトレア・ボードレール:遠藤綾
ベネディクト・ブルー:内山昂輝

460. 超夢銀漢王 ID:N/ghbyyP
(2/3)
アイドリッシュセブン 2018年1月放映開始予定
監督/別所誠人 キャラ原案/種村有菜 スーパーバイザー/あおきえい シリーズ構成/関根アユミ
アニメキャラデザ/深川可純
制作/TROYCA
和泉一織:増田俊樹 二階堂大和:白井悠介 和泉三月:代永翼 四葉環:KENN 逢坂壮五:阿部敦
六弥ナギ:江口拓也 七瀬陸:小野賢章 八乙女楽:羽多野渉 九条天:斉藤壮馬 十龍之介:佐藤拓也
小鳥遊音晴:千葉進歩 大神万理:興津和幸 小鳥遊紡:佐藤聡美 八乙女宗助:小西克幸 
姉鷺カオル:川原慶久

博多豚骨ラーメンズ 2018年1月放映開始予定 TOKYO MXほか
原作/木崎ちあき キャラ原案/一色箱 監督/安田賢司 シリーズ構成/ヤスカワショウゴ 
キャラデザ/井上英紀 音楽/中川幸太郎 OP/岸田教団&THE 明星ロケッツ「ストレイ」
ED/TRI4TH
制作/サテライト
馬場善治:小野大輔 林憲明:梶裕貴 斉藤:小林裕介 榎田:小野賢章 ジロー:浪川大輔
ミサキ:悠木碧 ホセ・マルティネス:前野智昭 大和:松岡禎丞 佐伯:平川大輔
重松:浜田賢二 剛田源造:廣田行生 猿渡俊助:中村悠一 新田巨也:松風雅也

刀使の巫女 2018年1月放映開始予定 TOKYO MXほかMBS、BS11、AT-X
監督/柿本広大 シリーズ構成/高橋龍也 キャラ原案/しずまよしのり キャラデザ/八尋裕子
総作監/八尋裕子・大田謙治 プロップデザイン/鈴木典孝
プロデュース/ジェンコ
制作/Studio五組
衛藤可奈美:本渡楓 十条姫和:大西沙織 柳瀬舞衣:和氣あず未 糸見沙耶香:木野日菜
益子薫:松田利冴 古波蔵エレン:鈴木絵理 折神紫:瀬戸麻沙美 獅童真希:内山夕実
此花寿々花:M・A・O 皐月夜見:渕上舞 燕結芽:水瀬いのり

ダメプリ ANIME CARAVAN 2018年1月放映開始予定 TOKYO MX、BSフジほか
キャラ原案/アリクイ堂 シナリオ監修/StoryWorks 監督/星野真 シリーズ構成/小林成朗
キャラデザ/渡辺るりこ
制作/スタジオブラッド
ナレク:石川界人 ヴィーノ:梅原裕一郎 リュゼ:斉藤壮馬 メア:木村良平 テオ:前野智昭
リオット:武内駿輔 クロム:竹本英史 グリまる:斎藤彩夏

伊藤潤二「コレクション」 2018年冬放映開始予定
原作/伊藤潤二 監督・キャラデザ/田頭しのぶ
制作/スタジオディーン

ニル・アドミラリの天秤 2018年春放映開始予定
監督/たかたまさひろ シリーズ構成/金春智子 キャラデザ/佐光幸恵 音楽/長谷川智樹
制作/ゼロジー
尾崎隼人:梶裕貴 鴻上滉:岡本信彦 星川翡翠:逢坂良太 鵜飼昌吾:木村良平
汀紫鶴:鈴村健一 鷺澤累:櫻井孝宏 

ヒナまつり 2018年春放映開始予定

461. 超夢銀漢王 ID:N/ghbyyP
(3/3)
メルヘン・メドヘン 2018年放映開始予定
原作/松智洋 イラスト/カントク 総監督/斎藤久 監督/上田繁 キャラデザ/森川侑紀 
制作/フッズエンタテインメント
鍵村葉月:楠木ともり 土御門静:末柄里恵 ユーミリア・カザン:Lynn
リン・デイヴス:日高里菜 マリヤ・ラスプーチン:大津愛理 アガーテ・アーリア:加隈亜衣

ウマ娘 プリティーダービー 2018年放映開始予定
監督/及川啓 キャラデザ・総作監/椛島洋介 シリーズ構成/石原章弘(Cygames)、杉浦理史
制作/P.A.WORKS

多田くんは恋をしない 2018年放映開始予定
監督/山崎みつえ シリーズ構成・脚本/中村能子 キャラデザ・総作監/谷口淳一郎
制作/動画工房

宇宙戦艦ティラミス 2018年放映開始予定
原作/宮川サトシ 原作作画/伊藤亰
制作/GONZO

あさがおと加瀬さん。 アニメ企画進行中
監督/佐藤卓哉 キャラデザ/坂井久太
制作/ZEXCS



今月は以上になります
連投失礼しました

462. ななし製作委員会 ID:6ONJ2wQs
おつ

463. ななし製作委員会 ID:vadrJuSN
銀乙

464. ななし製作委員会 ID:UG3AEluc
毎度乙

465. ななし製作委員会 ID:d7BojWj/
>>460
ダメプリの制作会社はスタジオフラッドが正解かと

466. ななし製作委員会 ID:dj41PmJw
>>459-461
腐まんこアニメしか情報無いのに笑う
つうかアニメージュ自体99%まんこ読者だし
少しは情報源変えたほうがいいかも知れんね

467. ななし製作委員会 ID:BGucbHuf
だったら自分でやれ

468. ななし製作委員会 ID:JgXINtIZ
>>459-461

いつもありがとうございます
今のところ、おれの趣味のジャンルの作品がなさそう

469. ななし製作委員会 ID:19xX2alL
https://pbs.twimg.com/media/DMRL1eXVQAEjiuM.jpg

470. 名無しさん@そうだ選挙に行こう! Go to vote! ID:u8ufrCxc
2期はたつきが復帰しなければ、出資者が資本引き上げて空中分解するかもな。
さすがに専務もそれをさせるわけにいかないから、条件としてたつき続投は必須だろう。
ヤオヨロズ側もツイート解禁してるのは、ほぼ話はまとまってるからかね。

で、後は越権行為のKADOKAWAをどうするかという案件が残ってる感じか?

471. 名無しさん@そうだ選挙に行こう! Go to vote! ID:WELqIkUB
けも豚のたつきへの過大評価には笑う

472. ななし製作委員会 ID:fzv4Rt+S
けもフレ豚はたつきや福原のほうが天下のKADOKAWAより偉いと思ってるからな
マジで
頭に障害があるとしか思えん

473. ななし製作委員会 ID:IDFqt1PB
許可を逆手に取ってとても同人レベルと呼べない12.1話や設定集作っちゃったのがたつきと福原
で、そこを突かれると逆ギレするのがけもフレ豚

474. ななし製作委員会 ID:qucEhRCK
大株主やカドカワのお偉いさんがここを見ることないだろうが…
正直どれだけの利益を失ったのかわかってないと思うんだよな…
たつき監督をどんな肩書きで見てるがで随分変わる
切った人はたつき監督を下請け、雇われ監督と見てるから切っても損害はでないと思ってるだろう。
おれらの視点ではたつき監督はけもフレと言う作品を作った作家、クリエーター、
失った利益は10億〜30億は行くかもしれん。
しかし…最大の利益を産む肩書きはけもフレをヒットさせた監督ではなく…
「初めてローポリアニメでヒット作品を作った人物」である。
100億〜300億以上の損害出ているのが本当の所だ。
そんな馬鹿な?と思うだろ?
だか…たとえば…たつき賞等を作ってローポリ作品の募集をかけたら?
けもフレの動画のアンソロの募集をかけたら?
福原Pがヒットの秘訣でまず野生のたつきをスカウトします。等言ったことがあるが
野生のたつきを第二、第三のたつき監督を獲得するチャンスを逃したってことなわけだ!
これだけの損害をもたらした社員のを野放しにするのはカドカワのためにならないと思うが…
この点大株主さんが株主総会で突っ込んでくれないかな…まあ無理だよなあ…

475. ななし製作委員会 ID:8ay2b1ra
脳障害かこいつ
けもフレガイジってこんなんばっかりや

476. ななし製作委員会 ID:WlrP+Epq
信者てそんなもんじゃないの・・・

477. ななし製作委員会 ID:OuChkISr
あちこちの過疎スレに突然けもフレガイジが湧いてくるけどな
普通の信者はそこまで基地外じゃない

478. ななし製作委員会 ID:rDVl5DZI
test

479. ななし製作委員会 ID:9PHJSZoM
うたわれるもの1がPS4でリメイク決定
限定版に新作OVAブルーレイが付属。制作はWHITE FOX

480. 超夢銀漢王 ID:6q+jIQMG
毎度失礼します、今月のNT&アニメージュ情報まとめです
いつもことながら連投失礼します

(1/5)
七つの大罪 戒めの復活 2018/1/6 土曜放映開始予定
原作/鈴木央 監督/古田丈司 副監督/田中智也 シリーズ構成/吉岡たかを キャラデザ/戸谷賢都、佐々木啓悟
総作監/戸谷賢都、川上哲也
制作/A-1 Pictures
メリオダス:梶裕貴 エリザベス:雨宮天 ホーク:久野美咲 ディアンヌ:悠木碧
バン:鈴木達央 キング:福山潤 ゴウセル:高木裕平 マーリン:坂本真綾
ギルサンダー:宮野真守 ハウザー:木村良平 グリアモール:櫻井孝宏 ヘンドリクセン:内田夕夜
ドレファス:小西克幸

カードキャプターさくら クリアカード編 2018/1/7 日曜7:30〜 NHK BSプレミアム
監督/浅香守生 シリーズ構成/大川七瀬 コスチューム&カードデザイン/もこな
キャラデザ/濱田邦彦 音響監督/三間雅文 音楽/根岸貴幸
制作/マッドハウス
木之本桜:丹下桜 ケルベロス:久川綾 大道寺知世:岩男潤子 李小狼:くまいもとこ 月城雪兎:緒方恵美
木之本桃矢:関智一 柊沢エリオル:佐々木望 観月歌帆:篠原恵美 詩之本秋穂:鈴木みのり
ユナ・D・海渡:花江夏樹

伊藤潤二「コレクション」 2018/1/7 日曜22:00〜 TOKYO MXほか
原作/伊藤潤二 監督・キャラデザ/田頭しのぶ 脚本/澤田薫 音響監督/郷田ほづみ 音楽/林ゆうき
制作/スタジオディーン
双一:三ツ矢雄二 押切:下野紘 夕子:名塚佳織

BEATLESS 2018年1月放映開始予定
原作/長谷敏司 原作イラスト/redjuice 監督/水島精二 シリーズ構成/高橋龍也、雑破業 
キャラデザ/やぐちひろこ

刻刻 2018年1月放映開始予定 日曜24:30〜 TOKYO MXほか
原作/堀尾省太 監督/大橋誉志光 シリーズ構成/木村暢 キャラ原案/梅津泰臣 キャラデザ・総作監/日向正樹
制作/ジェノスタジオ
佑河樹里:安済知佳 間島翔子:瀬戸麻沙美 じいさん:山路和弘 佐河順治:郷田ほづみ

からかい上手の高木さん 2018年1月放映開始予定
原作/山本崇一朗 監督/赤城博昭 シリーズ構成/横手美智子 キャラデザ/高野綾 総作監/茂木琢次・近藤奈都子
制作/シンエイ動画
高木さん:高橋李依 西片:梶裕貴

オーバーロード供2018年1月放映開始予定
原作/丸山くがね 監督/伊藤尚往 シリーズ構成/菅原雪絵
キャラデザ/田崎聡、吉松孝博
制作/マッドハウス

学園ベビーシッターズ 2018年1月放映開始予定
原作/時計野はり 監督/森下柊聖 シリーズ構成/柿原優子 キャラデザ/大沢美奈 音響監督/本山哲
制作/ブレインズ・ベース
鹿島竜一:西山宏太朗 鹿島虎太郎:古木のぞみ 狼谷隼:梅原裕一郎 狼谷鷹:三瓶由布子
熊塚奇凛:小原好美 狸塚拓馬:斎藤彩夏 狸塚数馬:種崎敦美 猿渡美鳥:本渡楓 兎田義仁:前野智昭
犀川恵吾:小野大輔 理事長(森ノ宮羊子):宮寺智子

481. 超夢銀漢王 ID:6q+jIQMG
(2/5)
弱虫ペダルGLORY LINE 2018年1月放映開始予定
原作/渡辺航 監督/鍋島修 シリーズ構成/砂山蔵澄 キャラデザ/番由紀子
制作/トムス・エンタテインメント
小野田坂道:山下大輝 今泉俊輔:鳥海浩輔 鳴子章吉:福島潤 手嶋純太:岸尾だいすけ 
青八木一:松岡禎丞 泉田塔一郎:阿部敦 杉元照文:宮田幸季 鏑木一差:下野紘
段竹竜包:羽多野渉 黒田雪成:野島健児 葦木場拓斗:宮野真守 新開悠人:内田雄馬
御堂筋翔:遊佐浩二 古賀公貴:中村悠一 杉元定時:市来光弘 寒咲幹:諏訪彩花
寒咲通司:諏訪部順一 橘綾:潘めぐみ

ポプテピピック 2018年1月放映開始予定
原作/大川ぷくぷ 
シリーズ構成・シリーズディレクター/青木純 コンセプトデザインワークス・シリーズディレクター/梅木葵
音響監督/鐘江徹 音響効果/小山恭正 音響制作/グロービジョン 音楽/吟(BUSTED ROSE) 
音楽制作/キングレコード
制作/神風動画

アイドリッシュセブン 2018年1月放映開始予定
監督/別所誠人 キャラ原案/種村有菜 スーパーバイザー/あおきえい シリーズ構成/関根アユミ
アニメキャラデザ/深川可純
制作/TROYCA
和泉一織:増田俊樹 二階堂大和:白井悠介 和泉三月:代永翼 四葉環:KENN 逢坂壮五:阿部敦
六弥ナギ:江口拓也 七瀬陸:小野賢章 八乙女楽:羽多野渉 九条天:斉藤壮馬 十龍之介:佐藤拓也
小鳥遊音晴:千葉進歩 大神万理:興津和幸 小鳥遊紡:佐藤聡美 八乙女宗助:小西克幸 
姉鷺カオル:川原慶久

続刀剣乱舞-花丸- 2018年1月放映開始予定
監督/越田知明 キャラデザ/谷口淳一郎 シリーズ構成・脚本/ライトワークス
制作/動画工房

だがしかし2 2018年1月放映開始予定
原作/コトヤマ 監督/桑原智 構成/森田真由美 脚本/横手美智子 キャラデザ/三浦菜奈
制作/手塚プロダクション
枝垂ほたる:竹達彩奈 鹿田ココノツ:阿部敦 遠藤サヤ:沼倉愛美 遠藤豆:鈴木達央
尾張ハジメ:赤崎千夏 鹿田ヨウ:藤原啓治

りゅうおうのおしごと! 2018年1月放映開始予定
原作/白鳥士郎 キャラ原案/しらび 監督/柳伸亮 シリーズ構成/志茂文彦 キャラデザ/矢野茜 
制作/project No.9
九頭竜八一:内田雄馬 雛鶴あい:日高里菜 夜叉神天衣:佐倉綾音 空銀子:金元寿子
清滝桂香:茅野愛衣 水越澪:久保ユリカ 貞任綾乃:橋本ちなみ 
シャルロット・イゾアール:小倉唯

ハクメイとミコチ 2018年1月放映開始予定
原作/樫木祐人 美術/草薙
制作/Lerche
ハクメイ:松田利冴 ミコチ:下地紫野 コンジュ:悠木碧 セン:安済知佳 イワシ:松風雅也

宇宙よりも遠い場所 2018年1月放映開始予定
監督/いしづかあつこ シリーズ構成・脚本/花田十輝 キャラデザ・総作監/吉松孝博 
制作/MADHOUSE
玉木マリ:水瀬いのり 小渕沢報瀬:花澤香菜 三宅日向:井口裕香 白石結月:早見沙織

482. 超夢銀漢王 ID:6q+jIQMG
(3/5)
ラーメン大好き小泉さん 2018年1月放映開始予定
原作/鳴見なる 監督/セトウケンジ シリーズ構成/高橋龍也 キャラデザ/谷拓也、桜井正明
制作/Studio五組・AXsiZ
小泉さん:竹達彩奈 大澤悠:佐倉綾音 中村美沙:鬼頭明里 高橋潤:原由実

キリングバイツ 2018年1月放映開始予定
原作/隅田かずあさ 監督/西片康人 シリーズ構成/朱白あおい(ミームミーム) キャラデザ/渡邊和夫
音楽/高梨康治 
制作/ライデンフィルム
宇崎瞳(ラーテル):雨宮天 野本裕也:羽多野渉 中西獲座(チータ):内田真礼 稲葉初(ラビ):上坂すみれ
篠崎舞:赤崎千夏 三門陽湖:潘めぐみ

たくのみ 2018年1月放映開始予定 TBS、BS-TBSほか
原作/火野遥人 監督/小林智樹 脚本/高山カツヒコ キャラデザ/小林真平 音響監督/濱野高年
音楽/鈴木真人 音楽制作/ポニーキャニオン
制作/プロダクションアイムズ
天月みちる:今村彩夏 桐山直:安済知佳 緑川香枝:小松未可子 桐山真:内田真礼

グランクレスト戦記 2018年1月放映開始予定
原作/水野良 原作イラスト/深遊 監督/畠山守 シリーズ構成/水野良、矢野俊策 脚本/ライトワークス
キャラデザ/矢向宏志 音楽/菅野祐悟 音響監督/岩浪美和
制作/A-1 Pictures.
テオ・コルネーロ:熊谷健太郎 シルーカ・メレテス:鬼頭明里 アーヴィン:中村悠一
アイシェラ:上田麗奈 ラシック・ダビッド:日野聡 モレーノ・ドルトゥス:松岡禎丞
プリシラ:高森奈津美

スロウスタート 2018年1月放映開始予定
原作/篤見唯子 監督/橋本裕之 シリーズ構成/井上美緒 キャラデザ/安野将人
制作/A-1 Pictures.
一之瀬花名:近藤玲奈 百地たまて:伊藤彩沙 十倉栄依子:嶺内ともみ 千石冠:長縄まりあ

ピアノの森 2018年4月放映開始予定
原作/一色まこと

BANANA FISH 2018年放映開始予定 フジテレビ ノイタミナ枠
原作/吉田秋生 監督/内海紘子 シリーズ構成/瀬古浩司 キャラデザ/林明美
制作/MAPPA

重神機パンドーラ 2018年春放映開始予定
原作/河森正治・サテライト 総監督/河森正治 監督/佐藤英一 シリーズ構成/根元歳三
キャラ原案/江端里沙 重神機デザイン/河森正治
制作/サテライト
レオン・ラウ:前野智昭 クロエ・ラウ:東山奈央

483. 超夢銀漢王 ID:6q+jIQMG
(4/5)
フルメタル・パニック検2018年春放映開始予定
相良宗介:関智一 千鳥かなめ:ゆきのさつき

メガロボクス 2018年春放映開始予定
原作/高森朝雄(梶原一騎) 監督・コンセプトデザイン/森山洋 シリーズ構成・脚本/真辺克彦、小嶋健作
制作/トムス・エンタテインメント

進撃の巨人Season3 2018年7月放映開始予定
総監督/荒木哲郎 監督/肥塚正史 キャラデザ/浅野恭司 シリーズ構成/小林靖子

メルヘン・メドヘン 2018年1月放映開始予定
原作/松智洋 イラスト/カントク 総監督/斎藤久 監督/上田繁 キャラデザ/森川侑紀 
脚本/松智洋、アサウラ、門田祐一、金月龍之介
制作/フッズエンタテインメント
鍵村葉月:楠木ともり 土御門静:末柄里恵 ユーミリア・カザン:Lynn
リン・デイヴス:日高里菜 マリヤ・ラスプーチン:大津愛理 アガーテ・アーリア:加隈亜衣
アーサー・ペンドラゴン:上田麗奈 加澄有子:本渡楓 学園長:岡村明美

ウマ娘 プリティーダービー 2018年放映開始予定
監督/及川啓 キャラデザ・総作監/椛島洋介 シリーズ構成/石原章弘(Cygames)、杉浦理史
制作/P.A.WORKS
スペシャルウィーク:和氣あず未 トウカイテイオー:Machico サイレンススズカ:高野麻里佳

多田くんは恋をしない 2018年放映開始予定
監督/山崎みつえ 副監督/藤原佳幸 シリーズ構成・脚本/中村能子 キャラデザ・総作監/谷口淳一郎
サブキャラデザ/菊池愛 プロップデザイン/中島千明 美術監督/中村千恵子 音楽/橋本由香利
制作/動画工房
多田光良:中村悠一 テレサ・ワーグナー:石見舞菜香 伊集院薫:宮野真守
アレクサンドラ・マグリット:下地紫野 杉本一:梅原裕一郎 長谷川日向子:石上静香
山下研太郎:下野紘 多田ゆい:水瀬いのり

かくりよの宿飯 2018年放映開始予定
原作/友麻碧 原作イラスト/Laruha

ハイスクールDxD HERO 2018年放映開始予定
原作/石踏一榮 監督/末田宜史 シリーズ構成/古怒田健志 キャラデザ/うのまこと
制作/パッショーネ
兵藤一誠:梶裕貴 リアス・グレモリー:日笠陽子 姫島朱乃:伊藤静 塔城小猫:竹達彩奈
木場祐斗:野島健児 アザゼル:小山力也

東京喰種:re アニメ企画進行中
原作/石田スイ 監督/渡部穏寛 脚本・シリーズ構成/御笠ノ忠次 キャラデザ/中嶋敦子
制作/studioぴえろ
佐々木琲世:花江夏樹

484. 超夢銀漢王 ID:6q+jIQMG
(5/5)
ソードアート・オンライン・アリシゼーション アニメ企画進行中
原作/川原礫 原作イラスト/abec
キリト:松岡禎丞 アスナ:戸松遥 アリス:茅野愛衣 ユージオ:島崎信長

ソードアート・オンライン・オルタナティブ ガンゲイル・オンライン アニメ企画進行中
原作/時雨沢恵一 原作イラスト/黒星紅白
レン:楠木ともり ピトフーイ:日笠陽子 エム:興津和幸 フカ次郎:赤崎千夏

ゴールデンカムイ アニメ企画進行中
原作/野田サトル

デート・ア・ライブ アニメ企画進行中
原作/橘公司

俺が好きなのは妹だけど妹じゃない アニメ企画進行中 
原作/恵比須清司

おへんろ。第二期 アニメ企画進行中
制作/ufotable


今月は以上になります
連投失礼しました

485. ななし製作委員会 ID:Wj13jkHK
おつよ

486. ななし製作委員会 ID:T4cz8M0j
いつもの銀乙

487. ななし製作委員会 ID:SY4cIaHG
メガロボクスの森山監督は進撃荒木監督の右腕の一人だったか

488. ななし製作委員会 ID:eKC9LQ2f
幽奈さんの情報は無いですか

489. ななし製作委員会 ID:TI3/+DGj
毎度乙

490. ななし製作委員会 ID:xNh1Sm2b
おつおつ

491. ななし製作委員会 ID:ArcyhZdN
銀様いつも乙

492. ななし製作委員会 ID:dbGkl1qz
あれ絶対劣化忍法帖って腐されるよ

493. ななし製作委員会 ID:DKIJ9zoH
いつも、ありがとうございます

とりあえず、

宇宙よりも遠い場所
キリングバイ
重神機パンドーラ

の三作品かなー、公式をチェックしたうえで気になるのは
パンドーラはロボがかっこいいね、内容はさておき

494. ななし製作委員会 ID:H3aNR6BL
月刊ヒーローズ連載の「ULTRAMAN」が、アニメ化されるのね

495. 超夢銀漢王 ID:gWw6GweW
毎度失礼します、今月のNT&アニメージュ情報まとめになります
いつものことながら連投失礼します

(1/7)
グランクレスト戦記 2018/1/5 TOKYO MXほか
原作/水野良 原作イラスト/深遊 監督/畠山守 シリーズ構成/水野良、矢野俊策 脚本/ライトワークス
キャラデザ/矢向宏志 音楽/菅野祐悟 音響監督/岩浪美和
制作/A-1 Pictures.
テオ・コルネーロ:熊谷健太郎 シルーカ・メレテス:鬼頭明里 アーヴィン:中村悠一
アイシェラ:上田麗奈 ラシック・ダビッド:日野聡 モレーノ・ドルトゥス:松岡禎丞
プリシラ:高森奈津美

刀使の巫女 2018/1/5 金曜25:05〜 TOKYO MXほかMBS、BS11、AT-X
監督/柿本広大 シリーズ構成/高橋龍也 キャラ原案/しずまよしのり キャラデザ/八尋裕子
総作監/八尋裕子・大田謙治 アクション作監/神谷智大 美術監督/佐藤勝(石垣プロダクション)
色彩設計/田中美穂 プロップデザイン/鈴木典孝 音楽/橋本由香利 音響監督/飯田里樹
プロデュース/ジェンコ
制作/Studio五組
衛藤可奈美:本渡楓 十条姫和:大西沙織 柳瀬舞衣:和氣あず未 糸見沙耶香:木野日菜
益子薫:松田利冴 古波蔵エレン:鈴木絵理 折神紫:瀬戸麻沙美 獅童真希:内山夕実
此花寿々花:M・A・O 皐月夜見:渕上舞 燕結芽:水瀬いのり

七つの大罪 戒めの復活 2018/1/6 土曜6:30〜
原作/鈴木央 監督/古田丈司 副監督/田中智也 シリーズ構成/吉岡たかを キャラデザ/戸谷賢都、佐々木啓悟
総作監/戸谷賢都、川上哲也
制作/A-1 Pictures
メリオダス:梶裕貴 エリザベス:雨宮天 ホーク:久野美咲 ディアンヌ:悠木碧
バン:鈴木達央 キング:福山潤 ゴウセル:高木裕平 マーリン:坂本真綾
ギルサンダー:宮野真守 ハウザー:木村良平 グリアモール:櫻井孝宏 ヘンドリクセン:内田夕夜
ドレファス:小西克幸

新幹線変形ロボ シンカリオンTHE ANIMATION 2018/1/6 土曜7:00〜 TBS

サンリオ男子 2018/1/6 土曜22:00〜 TOKYO MXほか
監督/工藤昌史 シリーズ構成/あおしまたかし キャラデザ/中嶋敦子 音響監督/菊田浩巳
音楽/藤田淳平(ElementsGarden) 音楽制作/ポニーキャニオン
制作/studioぴえろ
長谷川康太:江口拓也 水野祐:斉藤壮馬 吉野俊介:大須賀純 西宮諒:花倉洸幸 源誠一郎:内田雄馬

citrus 2018/1/6 土曜23:30〜 AT-Xほか
原作/サブロウタ 監督/高橋丈夫 シリーズ構成/ハヤシナオキ キャラデザ・総作監/伊集院いづろ
制作/パッショーネ
藍原柚子:竹達彩奈 藍原芽衣:津田美波 谷口はるみ:藤井ゆきよ 桃木野姫子:久保ユリカ 水沢まつり:井澤詩織

スロウスタート 2018/1/6 土曜24:30〜 TOKYO MXほか
原作/篤見唯子 監督/橋本裕之 シリーズ構成/井上美緒 キャラデザ/安野将人
制作/A-1 Pictures.
一之瀬花名:近藤玲奈 百地たまて:伊藤彩沙 十倉栄依子:嶺内ともみ 千石冠:長縄まりあ

カードキャプターさくら クリアカード編 2018/1/7 日曜7:30〜 NHK BSプレミアム
監督/浅香守生 シリーズ構成・脚本/大川七瀬 コスチューム&カードデザイン/もこな
キャラデザ/濱田邦彦 音響監督/三間雅文 音楽/根岸貴幸
制作/マッドハウス
木之本桜:丹下桜 ケルベロス:久川綾 大道寺知世:岩男潤子 李小狼:くまいもとこ 月城雪兎:緒方恵美
木之本桃矢:関智一 柊沢エリオル:佐々木望 観月歌帆:篠原恵美 詩之本秋穂:鈴木みのり
ユナ・D・海渡:花江夏樹

496. 超夢銀漢王 ID:gWw6GweW
(2/7)
伊藤潤二「コレクション」 2018/1/7 日曜22:00〜 TOKYO MXほか
原作/伊藤潤二 監督・キャラデザ/田頭しのぶ 脚本/澤田薫 音響監督/郷田ほづみ 音楽/林ゆうき
制作/スタジオディーン
双一:三ツ矢雄二 押切:下野紘 夕子:名塚佳織

学園ベビーシッターズ 2018/1/7 日曜23:00〜 TOKYO MXほか
原作/時計野はり 監督/森下柊聖 シリーズ構成/柿原優子 キャラデザ/大沢美奈 音響監督/本山哲
制作/ブレインズ・ベース
鹿島竜一:西山宏太朗 鹿島虎太郎:古木のぞみ 狼谷隼:梅原裕一郎 狼谷鷹:三瓶由布子
熊塚奇凛:小原好美 狸塚拓馬:斎藤彩夏 狸塚数馬:種崎敦美 猿渡美鳥:本渡楓 兎田義仁:前野智昭
犀川恵吾:小野大輔 理事長(森ノ宮羊子):宮寺智子 猪又まりあ:明坂聡美 山羊朋也:染谷俊之
根津中吉:太田基裕 牛丸雪:本渡楓

続刀剣乱舞-花丸- 2018/1/7 日曜24:00〜 TOKYO MXほか
監督/越田知明 キャラデザ/谷口淳一郎 シリーズ構成・脚本/ライトワークス
制作/動画工房
加州清光:増田俊樹 大和守安定:市来光弘

刻刻 2018/1/7 日曜24:30〜 TOKYO MXほか
原作/堀尾省太 監督/大橋誉志光 シリーズ構成/木村暢 キャラ原案/梅津泰臣 キャラデザ・総作監/日向正樹
制作/ジェノスタジオ
佑河樹里:安済知佳 間島翔子:瀬戸麻沙美 じいさん:山路和弘 佑河順治:郷田ほづみ 佑河真:岩田龍門
佑河貴文:辻谷耕史

三ツ星カラーズ 2018/1/7 日曜25:30〜 TOKYO MXほか
原作/カツヲ 監督/河村智之 シリーズ構成/ヤスカワショウゴ キャラデザ/横田拓己
制作/SILVER LINK
結衣:高田憂希 さっちゃん:高野麻里佳 琴葉:日岡なつみ 斎藤:田丸篤志 おやじ:玄田哲章
さっちゃん母:名塚佳織 ののか:朝井彩加 ももか:東城日沙子

バジリスク〜桜花忍法帖〜 2018/1/8 月曜24:00〜 TOKYO MXほか
原作/山田正紀 監督/西村純二 シリーズ構成/大西信介 キャラ原案/せがわまさき キャラデザ・総作監/牧孝雄
プロップデザイン/岩畑剛一 サブキャラデザ/小菅和久 美術設定/吉原一輔 美術監督/海津利子 色彩設計/中尾聡子
撮影監督/北岡正 
制作/セブン・アークス・ピクチャーズ
甲賀八郎:畠中祐 伊賀響:水瀬いのり 草薙一馬:桐本拓哉 緋文字火送:山口りゅう 七斗鯨飲:チョー
遊佐天信:藤翔平 諸行枯葉:さかき孝輔 蔦法悦:茶風林 色衰逸馬:村井雄治 水蓮秋月:櫻井トオル

弱虫ペダルGLORY LINE 2018/1/8 月曜26:05〜 テレビ東京ほか
原作/渡辺航 監督/鍋島修 シリーズ構成/砂山蔵澄 キャラデザ/番由紀子
デザインワークス/水村良男・秋篠Denforword日和 ライドデザイン/堀内博之 美術設定/青木智由紀
美術監督/吉原俊一郎 色彩設計/中尾総子 CG監督/佐々木俊宏 撮影監督/葛山剛士 音楽/沢田完 
音響監督/高寺たけし 編集/坂本久美子
制作/トムス・エンタテインメント
小野田坂道:山下大輝 今泉俊輔:鳥海浩輔 鳴子章吉:福島潤 手嶋純太:岸尾だいすけ 
青八木一:松岡禎丞 泉田塔一郎:阿部敦 杉元照文:宮田幸季 鏑木一差:下野紘
段竹竜包:羽多野渉 黒田雪成:野島健児 葦木場拓斗:宮野真守 新開悠人:内田雄馬
御堂筋翔:遊佐浩二 古賀公貴:中村悠一 杉元定時:市来光弘 寒咲幹:諏訪彩花
寒咲通司:諏訪部順一 橘綾:潘めぐみ 真波山岳:代永翼 銅橋正清:小野大輔 
新開悠人:内田雄馬 岸神小鞠:福山潤

497. 超夢銀漢王 ID:gWw6GweW
(3/7)
からかい上手の高木さん 2018/1/8 月曜放映開始予定
原作/山本崇一朗 監督/赤城博昭 シリーズ構成/横手美智子 キャラデザ/高野綾 
サブキャラデザ・総作監/茂木琢次、近藤奈都子
制作/シンエイ動画
高木さん:高橋李依 西片:梶裕貴 ミナ:小原好美 ユカリ:M・A・O サナエ:小倉唯 中井:内田雄馬
真野:小岩井ことり 高尾:岡本信彦 木村:落合福嗣 田辺先生:田所陽向

怪獣娘〜ウルトラ怪獣擬人化計画〜(第2期) 2018/1/9 火曜21:55〜 TOKYO MXほか
監督・脚本/芦名みのる 
制作/スタジオぷYUKAI
アギラ:飯田里穂 ミクラス:鈴木愛奈 ウインダム:遠藤ゆりか ガッツ星人:松田利冴 キングジョー:三森すずこ

ダメプリ ANIME CARAVAN 2018/1/10 水曜22:30〜 TOKYO MX、BSフジほか
キャラ原案/アリクイ堂 シナリオ監修/StoryWorks 監督/星野真 シリーズ構成/小林成朗
キャラデザ/渡辺るりこ
制作/スタジオブラッド
ナレク:石川界人 ヴィーノ:梅原裕一郎 リュゼ:斉藤壮馬 メア:木村良平 テオ:前野智昭
リオット:武内駿輔 クロム:竹本英史 グリまる:斎藤彩夏

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 2018/1/10 水曜26:15〜 ABC朝日放送ほか
原作/暁佳奈 監督/石立太一 シリーズ構成/吉田玲子 キャラデザ/高瀬亜貴子 シリーズ演出/藤田春香
世界観設定/鈴木貴昭 美術監督/渡邊美希子 色彩設計/米田侑加 撮影監督/船本孝平 3D監督/山本倫
小物設定/高橋博行・太田稔 編集/重村健吾 音響監督/鶴岡陽太 音楽プロデューサ/斎藤滋
音楽/Evan Call 音楽制作/ランティス OP/TRUE「Sincerely」 ED/茅原実里「みちしるべ」
制作/京都アニメーション
ヴァイオレット・エヴァーガーデン:石川由依 クラウディア・ホッジンズ:子安武人
ギルベルト・ブーゲンビリア:浪川大輔 カトレア・ボードレール:遠藤綾
ベネディクト・ブルー:内山昂輝 エリカ・ブラウン:茅原実里 アイリス・カナリー:戸松遥

メルヘン・メドヘン 2018/1/11 木曜21:00〜 AT-Xほか
原作/松智洋 キャラ原案/カントク 総監督/斎藤久 監督/上田繁 キャラデザ/森川侑紀 
脚本/松智洋、アサウラ、門田祐一、金月龍之介 色彩設計/斉藤麻記 美術監督/下元智子 撮影監督/村上優作
編集/廣瀬清志 音楽/rionos 音響監督/森下広人
制作/フッズエンタテインメント
鍵村葉月:楠木ともり 土御門静:末柄里恵 ユーミリア・カザン:Lynn
リン・デイヴス:日高里菜 マリヤ・ラスプーチン:大津愛理 アガーテ・アーリア:加隈亜衣
アーサー・ペンドラゴン:上田麗奈 加澄有子:本渡楓 学園長:岡村明美

だがしかし2 20181/11 木曜26:28〜 TBSほか
原作/コトヤマ 監督/桑原智 構成/森田真由美 脚本/横手美智子 キャラデザ/三浦菜奈
OP/竹達彩奈「OH MY シュガーフィーリング!!」 ED/はちみつロケット「おかしなわたしとはちみつのきみ」
制作/手塚プロダクション
枝垂ほたる:竹達彩奈 鹿田ココノツ:阿部敦 遠藤サヤ:沼倉愛美 遠藤豆:鈴木達央
尾張ハジメ:赤崎千夏 鹿田ヨウ:藤原啓治

たくのみ 2018/1/11 木曜26:43〜 TBS、BS-TBS、サンテレビほか
原作/火野遥人 監督/小林智樹 脚本/高山カツヒコ キャラデザ/小林真平 音響監督/濱野高年
音楽/鈴木真人 音楽制作/ポニーキャニオン
制作/プロダクションアイムズ
天月みちる:今村彩夏 桐山直:安済知佳 緑川香枝:小松未可子 桐山真:内田真礼

ハクメイとミコチ 2018/1/12 金曜21:00〜 AT-XほかTOKYO MX
原作/樫木祐人 監督/安藤正臣 シリーズ構成/吉田玲子 キャラデザ・プロップデザイン/岩佐とも子
総作監/岩佐とも子、伊藤麻由加 背景美術/草薙(KUSANAGI) 美術監督/栗林大貴 美術統括/須江信人
美術設定/須江信人、綱頭瑛子 色彩設計/南木由実 撮影監督/中川せな 編集/及川雪江 音響監督/飯田里樹
音楽/Evan Call
制作/Lerche
ハクメイ:松田利冴 ミコチ:下地紫野 コンジュ:悠木碧 セン:安済知佳 イワシ:松風雅也

498. 超夢銀漢王 ID:gWw6GweW
(4/7)
覇穹封神演義 2018/1/12 金曜22:00〜 TOKYO MXほか
原作/藤崎竜 監督/相澤伽月 シリーズ構成/高橋ナツコ 脚本/大草芳樹、池田臨太郎 キャラデザ:山下喜光
音楽/井内舞子
制作/C-Station
太公望:小野賢章 四不象:KENN 黄飛虎:細谷佳正 普賢真人:島崎信長 妲己:日笠陽子 紂王:浪川大輔
聞仲:前野智昭 王天君:岡本信彦 申公豹:鳥海浩輔

BEATLESS 2018/1/12 金曜25:55〜 MBS・TBS
原作/長谷敏司 原作イラスト/redjuice 監督/水島精二 シリーズ構成/高橋龍也、雑破業 
キャラデザ/やぐちひろこ 美術監督/峯田佳実 色彩設計/林由稀 撮影監督/伊藤康行 編集/小島俊彦
音響監督/菊田浩巳 音響制作/楽音舎 音楽/Narasaki(sadesper record)/kz(livetune) 
音楽制作/株式会社インクストゥエンター OP/GARNiDeLiA「Error」 ED/ClariS「PRIMALove」
制作/ディオメディア
遠藤アラト:吉永拓斗 レイシア:東山奈央 紅霞:冨岡美沙子 スノウドロップ:五十嵐裕美
サトゥルヌス:下地紫野 メトーデ:雨宮天 海内遼:石川界人 村主ケンゴ:山下大輝 遠藤ユカ:小野早稀
海内紫織:佐武宇綺 村主オーリガ:若井友希 エリカ・バロウズ:陶山恵美里

キリングバイツ 2018/1/12 金曜26:25〜 MBSほか
原作/村田真哉、隅田かずあさ 監督/西片康人 シリーズ構成/朱白あおい(ミームミーム) キャラデザ/渡邊和夫
音楽/高梨康治 
制作/ライデンフィルム
宇崎瞳(ラーテル):雨宮天 野本裕也:羽多野渉 中西獲座(チータ):内田真礼 稲葉初(ラビ):上坂すみれ
篠崎舞:赤崎千夏 三門陽湖:潘めぐみ

博多豚骨ラーメンズ 2018/1/12 金曜放映開始予定 TOKYO MXほか
原作/木崎ちあき キャラ原案/一色箱 監督/安田賢司 シリーズ構成/ヤスカワショウゴ 
キャラデザ/井上英紀 音響監督/岩浪美和 音楽/中川幸太郎 
OP/岸田教団&THE 明星ロケッツ「ストレイ」 ED/TRI4TH
制作/サテライト
馬場善治:小野大輔 林憲明:梶裕貴 斉藤:小林裕介 榎田:小野賢章 ジロー:浪川大輔
ミサキ:悠木碧 ホセ・マルティネス:前野智昭 大和:松岡禎丞 佐伯:平川大輔
重松:浜田賢二 剛田源造:廣田行生 猿渡俊助:中村悠一 新田巨也:松風雅也

銀の墓守り供2018/1/13 土曜21:00〜 TOKYO MX
原作/零盟工作室 総監督・脚本/李豪凌 監督/安藤健 キャラデザ・総作監/津幡佳明 
制作/絵梦&BLADE
陸水銀:福山潤 陸怜:斉藤佑圭 ツインスター:小清水亜美 ファリン:西田望見 テムジン:谷昌樹

斉木楠雄のΨ難 第2期 2018/1/16 火曜25:35〜 テレビ東京
原作/麻生周一 監督/桜井弘明 シリーズ構成/横手美智子 キャラデザ/音地正行
制作/EGG FIRM×J.C.STAFF
斉木楠雄:神谷浩史 燃堂力:小野大輔 海藤瞬:島崎信長 灰呂杵志:日野聡 鳥束零太:花江夏樹 
斉木國春:岩田光央 明智透真:梶裕貴 相卜命:喜多村英梨 梨歩田依舞:M・A・O 照橋心実:茅野愛衣

一人之下 羅天大醮篇 2018/1/16 火曜25:40〜 TOKYO MX
監督/陳焠、王機.ャラデザ/李時皎
制作/絵梦
張楚嵐:田丸篤志 馮宝宝:早見沙織 張靈玉:鳥海浩輔

Fate/EXTRA Last Encore 2018/1/27 土曜24:00〜 TOKYO MXほか群馬テレビ、とちぎテレビ、BS11
            2018/1/30 火曜27:30〜 MBS
シリーズ構成/奈須きのこ キャラ原案/ワダアルコ 総監督/新房昭之 シリーズディレクター/宮本幸裕
キャラデザ/滝山真哲 音楽/神前暁 OP/西川貴教 ED/さユり
制作/シャフト
岸浪ハクノ:阿部敦 セイバー:丹下桜 アーチャー:鳥海浩輔 ライダー:高乃麗 キャスター:野中藍 
バーサーカー:安井邦彦

499. 超夢銀漢王 ID:gWw6GweW
(5/7)
宇宙よりも遠い場所 2018年1月放映開始予定
監督/いしづかあつこ シリーズ構成・脚本/花田十輝 キャラデザ・総作監/吉松孝博 美術設定/平澤晃弘
美術監督/山根左帆 色彩設計/大野春恵 撮影監督/川下裕樹 3D監督/日下大輔 編集/木村佳史子
音響監督/明田川仁 音響効果/上野励 音楽/藤澤慶昌
制作/MADHOUSE
玉木マリ:水瀬いのり 小渕沢報瀬:花澤香菜 三宅日向:井口裕香 白石結月:早見沙織

オーバーロード供2018年1月放映開始予定
原作/丸山くがね 監督/伊藤尚往 シリーズ構成/菅原雪絵 キャラデザ/田崎聡、吉松孝博
制作/マッドハウス
アインズ:日野聡 アルベド:原由実 シャルティア:上坂すみれ アウラ:加藤英美里 マーレ:内山夕実
デミウルゴス:加藤将之 コキュートス:三宅健太 セバス:千葉繁 ナーベラル:沼倉愛美

ダーリン・イン・ザ・フランキス 2018年1月放映開始予定 TOKYO MXほか
監督/錦織敦史 副監督/赤井俊文 シリーズ構成/錦織敦史、林直孝 キャラデザ・総作監/田中将賀
メカデザ/コヤマシゲト アクション監修/今石洋之
制作/TRIGGER&A-1 Pictures.
ヒロ:上村祐翔 ゼロツー:戸松遥 イチゴ:市ノ瀬加那 ミツル:市川蒼 ゾロメ:田村睦心 ココロ:早見沙織
ミク:山下七海 フトシ:後藤ヒロキ イクノ:石上静香

デスマーチからはじまる異世界狂想曲 2018年1月放映開始予定 TOKYO MX、BS11、AT-X、サンテレビほか
原作/愛七ひろ イラスト/shri 監督/大沼心 シリーズ構成・脚本/下山健人 キャラデザ/滝本祥子
制作/SILVER LINK.×CONNECT
サトゥー:堀江瞬 ゼナ:高橋李依 ポチ:河野ひより タマ:奥野香耶 リザ:津田美波 
アリサ:悠木碧 ルル:早瀬莉花

ゆるキャン△ 2018年1月放映開始予定 TOKYO MXほか
原作/あfろ 監督/京極義昭 シリーズ構成/田中仁 キャラデザ/佐々木睦美
制作/C-Station
各務原なでしこ:花守ゆみり 志摩リン:東山奈央 大垣千明:原紗友里 犬山あおい:豊崎愛生
斉藤恵那:高橋李依

Butlers〜千年百年物語〜 2018年1月放映開始予定
監督/高橋賢 シリーズ構成/清水恵 キャラ原案/湖住ふじこ 音響監督/土屋雅紀 音楽/TOMISIRO
音楽制作/ランティス
制作/SILVER LINK.
神宮寺高馬:鈴木達央 羽早川翔:佐藤拓也

ポプテピピック 2018年1月放映開始予定
原作/大川ぷくぷ 
シリーズ構成・シリーズディレクター/青木純 コンセプトデザインワークス・シリーズディレクター/梅木葵
音響監督/鐘江徹 音響効果/小山恭正 音響制作/グロービジョン 音楽/吟(BUSTED ROSE) 
音楽制作/キングレコード
制作/神風動画
ポプ子:小松未可子 ピピ美:上坂すみれ

アイドリッシュセブン 2018年1月放映開始予定 TOKYO MXほか
監督/別所誠人 キャラ原案/種村有菜 スーパーバイザー/あおきえい シリーズ構成/関根アユミ
アニメキャラデザ/深川可純
制作/TROYCA
和泉一織:増田俊樹 二階堂大和:白井悠介 和泉三月:代永翼 四葉環:KENN 逢坂壮五:阿部敦
六弥ナギ:江口拓也 七瀬陸:小野賢章 八乙女楽:羽多野渉 九条天:斉藤壮馬 十龍之介:佐藤拓也
小鳥遊音晴:千葉進歩 大神万理:興津和幸 小鳥遊紡:佐藤聡美 八乙女宗助:小西克幸 
姉鷺カオル:川原慶久

500. 超夢銀漢王 ID:gWw6GweW
(6/7)
りゅうおうのおしごと! 2018年1月放映開始予定
原作/白鳥士郎 キャラ原案/しらび 監督/柳伸亮 シリーズ構成/志茂文彦 キャラデザ/矢野茜 
制作/project No.9
九頭竜八一:内田雄馬 雛鶴あい:日高里菜 夜叉神天衣:佐倉綾音 空銀子:金元寿子
清滝桂香:茅野愛衣 水越澪:久保ユリカ 貞任綾乃:橋本ちなみ 
シャルロット・イゾアール:小倉唯

ラーメン大好き小泉さん 2018年1月放映開始予定
原作/鳴見なる 監督/セトウケンジ シリーズ構成/高橋龍也 キャラデザ/谷拓也、桜井正明
制作/Studio五組・AXsiZ
小泉さん:竹達彩奈 大澤悠:佐倉綾音 中村美沙:鬼頭明里 高橋潤:原由実

恋は雨上がりのように 2018年1月放映開始予定 フジテレビ・ノイタミナ枠
原作/眉月じゅん 監督/渡辺歩
制作/WIT STUDIO

働くお兄さん! 2018年1月放映開始予定 
原作・シリーズ構成/宇佐義大 監督/高嶋友也 脚本/熊本浩武 キャラデザ/小田ハルカ
制作/Tomovies
茶トラ沢タピオ:富田健太郎 ロシ原クエ彦:溝口琢矢 名前を呼んではいけないその動物:杉田智和

僕のヒーローアカデミア 第三期 2018年4月放映開始予定 
原作/堀越耕平 監督/長崎健司 シリーズ構成/黒田洋介 キャラデザ/馬越嘉彦 キャラデザ補佐/小田嶋瞳
音楽/林ゆうき 
制作/ボンズ
緑谷出久:山下大輝 オールマイト:三宅健太 爆豪勝己:岡本信彦 麗日お茶子:佐倉綾音 
飯田天哉:石川界人 轟焦凍:梶裕貴 蛙吸梅雨:悠木碧 八百万百:井上麻里奈 切島鋭児郎/増田俊樹
相澤消太:諏訪部順一 死柄木弔:内山昂輝 ステイン:井上剛 オール・フォー・ワン:大塚明夫

あまんちゅ!〜あどばんす〜 2018年4月放映開始予定
原作/天野こずえ 総監督/佐藤順一 監督/佐山聖子 脚本/赤尾でこ、福田裕子 キャラデザ/伊東葉子
音楽/GONTITI
制作/J.C.STAFF
小日向光:鈴木絵理 大木双葉:茅野愛衣 二宮愛:大西沙織 二宮誠:梅原裕一郎 火鳥真斗:伊藤静
ちゃ顧問:久保ユリカ 小日向きの:井上喜久子 小日向こだま:洲崎綾 岬ことり:加隈亜衣
岬こころ:山本亜衣

魔法少女サイト 2018年春放映開始予定
原作/佐藤健太郎 監督/松林唯人 シリーズ構成/伊神貴世 
制作/production doA

進撃の巨人Season3 2018年7月放映開始予定
総監督/荒木哲郎 監督/肥塚正史 キャラデザ/浅野恭司 シリーズ構成/小林靖子 サブキャラデザ/山田歩
制作/WIT STUDIO
エレン・イェーガー:梶裕貴 ミカサ・アッカーマン:石川由依 アルミン・アウレルト:井上麻里奈
コニー・スプリンガー:下野紘 サシャ・ブラウス:小林ゆう クリスタ・レンズ:三上枝織 ユミル:藤田咲

ヒナまつり 2018年春放映開始予定
原作/大武政夫 監督/及川啓 シリーズ構成・脚本/大知慶一郎 キャラデザ・総作監/神本兼利
制作/feel.